Лекция Владислава Викторовича Алпатова для Даремского университета и МГПУ

В среду 24 ноября 2021 в 20.00 по московскому времени на платформе Zoom состоялась открытая лекция Владислава Алпатова «Общий индоевропейский фон английского и русского языков» (1 часть) на английском языке для студентов английских университетов-партнеров, студентов и гостей МГПУ.

Лектор обобщил имеющиеся гипотезы о прародине и миграциях древнейших индоевропейцев и северо-западных индоевропейцев, к которым принадлежали предки славянских и германских народов. Затем были описаны типичные фонетические соответствия между русским и английским языками, возникшие за счет изменений в германских языках (закон Гримма) и в славянских языках (сатемизация и другие палатализации, утрата носовых в древнерусском); среди прочего, были разобраны пары «голос и call», «жена и queen», «круг и ring», «угол и angle», «знать и know/can».

После лекции было время на вопросно-ответную часть, получилось интересное обсуждение: о прогнозах по фонетическим изменениям в ИЕ языках в будущем, о языковом пуризме и целесообразности заимствований в русском вроде «коворкинга» и о других предметах. Присутствовало на лекции 89 человек.

Выражаем искреннюю благодарность доктору К. Чоун, организатору мероприятия со стороны Даремского университета и надеемся на продолжение подобных лекций в будущем.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов