«ЛИНГВА+ДИДАКТИКА»: «За пределами языка или что такое interlanguage?»

16 марта 2023 года по инициативе кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации состоялась творческая дискуссия на тему «За пределами языка или что такое interlanguage?». Участники дискуссии: Владислав Алпатов (к.филол.н., доц., спикер), Ульяна Смирнова (к.филол.н., доц., спикер), Виктория Гончарова (к.п.н., доц., модератор). В ходе творческой встречи специалистов в области лингвистики и методики состоялась беседа о гранях и на грани понимания того, что является общим предметом размышлений — неуловимой природе языка. В ходе дискуссии был затронут круг следующих вопросов:

• Каким образом знак порождает значение в языке? Каким образом рождаются слова?
  • Что влияет на порождение значений и возможен ли/каков диапазон произвольной интерпретации? Могу ли я — индивид — помыслить и «присвоить» для себя моё собственное значение знака?
  • Культура (в том числе, языковая) есть общепринятый способ фиксации значений? Всегда ли в культуре значения знаков (слов) нормированы и подлежат жёсткой интерпретации?
  • Могут ли нормы культурного (по умолчанию, всегда коллективного) сознания влиять на гипотезирование внешней знаковой сущности слов? Иными словами, можно ли вы-на-до-думать иностранный язык?
  • Что такое interlanguage и ему ли мы реально обучаем, имея в виду так называемый «иностранный язык»?

В качестве дискуссионных гипотез были озвучены следующие идеи:

«Мы живём в мире договорённостей (напр., теория полиса) и условных ценностей, созидающих социум через систему норм и правил, во многом скорее подобающе адаптогенных, нежели естественных. Нормированная система мышления мира отражается в языке — тоже системе. Насколько видимая социальная реальность есть социально санкционированная выдумка?»

«Interlanguage (интер-язык) — это то, что на самом деле мы имеем в виду под изучаемым иностранным языком, это предельно возможная реальность. Понимает ли это учитель?»

«Мышление — это наши метафоры реальности.»

«Язык — это мыслесотканная иллюзия, адаптированная к принципиальной непознаваемости реальности?»

Как и полагается формату дискуссии, в результате найдены вопросы, а не ответы. Благодарим всех участников встречи за эту возможность и надеемся на продолжение творческого диалога!

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024