Лия Миркушина о последствиях интеграции нейросетей

Старший преподаватель общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета Лия Миркушина приняла участие в крупнейшем на пространстве СНГ ХХХ международном молодежном научном форуме «Ломоносов», ежегодно проводимом Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова.

Лия Рафиковна представила на форуме доклад «Этические вопросы интеграции нейросети» на секции «Философия когнитивных наук и искусственного интеллекта», выделив ряд последствий, с которыми уже столкнулось общество при интеграции технологий ИИ в социальные практики.

• Рост дезинформации, подведение итогов по неверному алгоритму, в связи с легкостью генерации текстов по необходимой тематике.
  • Высвобождение большой части технических функций и автоматизации рутинных процессов, связанных с кодом и текстом, что может привести к социальной напряженности в ряде профессий.
  • Рост цифрового неравенства среди тех, кто не может овладеть цифровыми компетенциями на высоком уровне.

Участниками активно обсуждались исследования в области интеграции искусственного интеллекта в социально-экономические процессы, а также этические аспекты и оценка рисков его использования. В рамках дискуссии ученые обменивались опытом и дополняли идеи коллег с точки зрения своей научной области.

Форум объединяет более 20 тысяч студентов, аспирантов и молодых ученых со всей России и более 25 зарубежных стран.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.