Студентки МГПУ — победительницы и финалистки конкурса «Магистры русского языка»

Конкурс «Магистры русского языка» традиционно организуется Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству (Россотрудничество) и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». В этом году участникам конкурса предстояло в очередной раз подтвердить их знания и умения в сфере преподавания русского языка как иностранного: представить портфолио, пройти тестирование и отправить организатором видеоролик с фрагментом занятия в аудитории. По результатам конкурса студентка программы «Методика обучения английскому языку и русскому языку как иностранному» Ксения Романова заняла первое место, а обучающиеся по той же программе Анастасия Воеводина, Дарья Шевцова и Людмила Моралова стали финалистками.

В ходе встречи со студентами ИИЯ МГПУ Ксения Романова поблагодарила преподавателей и сотрудников магистерской программы за помощь в подготовке к конкурсу, рассказала о том, как полученные в магистратуре знания помогли ей в проведении занятия в аудитории, и поделилась уроками, которые она вынесла из этого опыта:

• Не стоит волноваться перед занятиями со взрослой аудиторией. Я всегда думала и боялась, что ровесники или люди старше не воспринимают тебя всерьез, как наставника. Но нет, все понимают, что, несмотря на возраст, человеку есть чем поделиться, знания и опыт.
  • Сложно преподавать свой родной язык, не зная методики. Она очень отличается от той, по которой нас обучают русскому языку в школе. Только грамотный преподаватель РКИ сможет качественно преподнести материал. Соответственно, есть куда расти и чему учиться.
  • Удивительно, как много разных людей приезжает к нам изучать русский для разных целей. Это очень сложно и похвально. Нужно поддерживать студентов.
  • На этапе рефлексии (в данном случае — когда пересматривала видео для конкурса) видишь все свои ошибки и понимаешь, что можно улучшить в будущем.

На настоящий момент для прохождения практики на базе Представительства Россотрудничества в июле 2023 года Ксения Романова была распределена в Каир (Египет), а Анастасии Воеводиной предстоит пройти практику в Нью-Дели (Индия).

Поздравляем наших студенток с впечатляющими результатами и желаем удачи не только в прохождении практики, но и в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности!

Объявлен конкурс на стипендиальные программы университетов Таиланда

15 мая 2024 г.

Минобрнауки информирует о начале приема заявок на участие в стипендиальных программах, предлагаемых университетами Таиланда при поступлении по образовательным программам и программам обмена в рамках приемной кампании 2024/2025

МГПУ и КазНПУ им. Абая запускают программу двойных дипломов