В День Победы 09 мая 2025 г. студенты института иностранных языков вместе с доцентом института Анастасией Фетисовой посетили спектакль-концерт «Майский вальс», посвященный артистам фронтовых бригад во время Великой Отечественной войны.
В основу спектакля легли рассказы Леонида Утесова, Нины Сазоновой, Лидии Руслановой, Клавдии Шульженко и др. Артисты играли спектакли, пели песни и читали стихи в госпиталях, заводских цехах, на лесных полянах и в блиндажах. И в самые трудные моменты перед или после боя приносили бойцам радость и надежду на скорую победу.
Очень символично спектакль завершается песней «Майский вальс» (М. Ясень — И. Лученок). Когда советские войска освобождали Австрию, автору слов артиллеристу Михаилу Гольдману, известному как Михаил Ясень, был 21 год. В своих воспоминаниях он говорил, что видел смерть не раз, видел мёртвых наших бойцов, вот почему и родились его песни о войне и Победе. За почти 50 лет творческой деятельности Михаил Ясень сочинил на русском и белорусском языках около сотни стихов о войне, многие из которых стали песнями. Среди них и «Майский вальс», который стал очень любимым.
Спектакль напомнил всем присутствующим о необходимости беречь память о подвиге и отваге тех, кто защищал нашу страну от фашизма. Наши предки, их судьбы и преданность Родине − пример для нас.
Фото: Анастасия Фетисова