Top.Mail.Ru

Учебное взаимодействие с ИИ: друг и соперник одновременно

В новом выпуске научно-методического журнала «Управление качеством образования» опубликована статья сотрудников лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Олеси Сененко и Елены Романичевой «Организация учебного взаимодействия школьников с ИИ как с “помощником” и “оппонентом”».

Авторы представляют опыт разработки серии учебных заданий и специализированных ИИ-персон для организации взаимодействия школьников с искусственным интеллектом. В статье подчеркивается, что продуктивное обучение возможно только при восприятии ИИ одновременно как «помощника» и «оппонента».

Особое внимание уделено:

  • этическим и дидактическим вызовам при диалоге с ИИ (вопросы авторства, развитие критического мышления, риски «интеллектуальной атрофии»);
  • подходам к созданию учебных заданий и ИИ-персон, которые способствуют эффективному взаимодействию.

Статья будет полезна педагогам, методистам и исследователям, ищущим практические способы интеграции ИИ в обучение и формирование новой модели взаимодействия с технологиями без запретов. Прочитать ее можно по ссылке.

Фото: Freepik



Более 70 кураторов будут помогать первокурсникам в течение года


25 августа 2026 г.


По итогам обучения в Школе кураторов более 70 студентов из разных институтов стали кураторами нового учебного года в МГПУ и будут помогать первокурсникам освоиться в университете

Первое сентября в МГПУ: программа дня, кураторы и чаты первокурсников


25 августа 2026 г.


В материале собрали все, что нужно знать перед началом учебы: планы на 1 сентября, контакты кураторов по направлениям подготовки, ссылки на чаты первокурсников