Мастер-класс для переводчиков по основам ораторского искусства

1 ноября 2022 года на кафедре языкознания и переводоведения состоялся очный мастер-класс для переводчиков с Леонидом Кутсаром, действующим преподавателем сценической речи в Институте Современного искусства (курс актёров музыкального театра Егора Дружинина).

Леонид Кутсар — актёр театра и кино. Окончил ЛГИТМиК в 1993 году, курс А.Д. Андреева. Преподаватель по сценической речи Ю.А. Васильев.

Актёр дубляжа. Диктор радио и телевидения. Ведущий. Официальный голос Love Radio.

• На мастер-классе были затронуты следующие вопросы:
  • Речь как способ познания себя и мира.
  • Основы техники речи. С чего начать и как развивать свою речь.
  • Уверенность через речь.
  • Для чего мне лучше / четче / громче говорить, если меня и так понимает моё окружение?
  • Речевые навыки и их использование в жизни и на работе.
  • Говорить с трибуны и говорить в микрофон — в чëм разница? Можно ли освоить и то, и другое?
  • Особенности громкой и тихой речи.
  • Полезные знания для профилактики голоса. Что делать и не делать, чтоб голос не уставал.
  • Практические инструменты для развития ораторского искусства и техники речи.

Будущие переводчики получили ответы на многие интересующие их вопросы и выразили благодарность лектору за профессионализм и творческую атмосферу на интерактивном мастер-классе.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.