Мемы, фандомы, бодипозитив: резюмируем #ScienceJuice2020

24 ноября на платформе Microsoft Teams состоялась студенческая конференция #ScienceJuice2020, в которой приняли участия студенты программ бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» ИЕСТ. Модератором выступила руководитель магистерской образовательной программы «Новые медиа в сфере спорта», профессор Ирина Быховская.

В работе секции «Спорт и активный досуг в жизни человека информационного века: социокультурные векторы исследования» молодыми учеными было представлено 17 научных работ по двум исследовательским направлениям:

• социальные и культурные факторы развития и диверсификации форм физической культуры и активного досуга;
  • спорт в коммуникативном поле современности.

В рамках конференции были представлены темы, касающиеся популяризации физической культуры и спорта посредством современных технологий, возможности продвижения студенческих спортивных организаций в условиях медиатизации современного мира, социальной интеграции детей с ограниченными возможностями посредством благотворительных онлайн-проектов и другие.

Победителем студенческой конференции признали Артема Андриянова, магистранта 2 курса образовательной программы «Новые медиа в сфере спорта», с работой «Интернет-мем как средство формирования образов футбола». Ключевые тезисы его актуального исследования:

• Интернет-мем в контексте цифровой культуры — группа цифровых единиц, объединенных такими характеристиками, как содержание, форма, позиция, созданных при условии взаимной осведомленности и распространяемых, копируемых и модифицируемых множеством интернет-пользователей.
  • В футболе мемы можно использовать для повышения эффективности в работе с целевой аудиторией: мемы, направленные на футбольных фанатов в целом, болельщиков конкретной команды, работников внутри футбольной сферы, для журналистов и блогеров.
  • Мемы полноценно участвуют в формировании и дополнении уже существующих образов в футбольной сфере и влияют на создание иллюзии сопричастности болельщиков к медийным личностям и футболу в стране или клубе.

Дипломом лауреата второй степени наградили Наталью Торопину, обучающуюся на 2 курсе «Новых медиа в сфере спорта». Она представила научную работу «Предпосылки возникновения бодипозитива как социального движения». Смысловые акценты выступления:

• Озабоченность по поводу физической внешности человека может привести к психологическим расстройствам и поведенческой дисфункции, которые оказывают разрушительное влияние на повседневную жизнь.
  • Типология дискриминаций на основании внешности: эйблизм, при котором трудоспособные люди рассматриваются как превосходящие людей с инвалидностью; эйджизм, связанный с дискриминацией по возрасту; фэтшейминг — социальная стигматизация и ущемление людей с избыточным весом, ростизм — предубеждения, связанные с ростом человека.
  • Лукизм — дискриминация на основании внешности — в первую очередь связан с несоответствием культурно-социальным стандартам внешности. Вопрос не только обсуждается, но и интенсивно транслируется массмедиа и институтами моды.

Замыкает тройку лучших студенческих работ исследование «Социальные границы культуры спортивных фандомов» магистрантки первого года обучения Вероники Тюриной. Ключевые тезисы доклада:

• Медиафандомы — фанатские сообщества в сети Интернет, позволяющие взаимодействовать спортивным болельщикам с другими болельщиками, командами и спортсменами.
  • Фандомы содержат актуальную информацию о спортсмене, обновляются в режиме реального время и предлагают предварительные просмотры и эксклюзивные новости. Фанаты вносят вклад в сообщения, публикуют поощрения, хвалу, поздравления и советы спортсмену, что отражает типичные парасоциальные взаимодействия.
  • Фанатская культура присутствует в повседневной жизни людей постоянно, обеспечивает круглосуточную коммуникацию, является значимой частью жизни и больше не считается «культурой выходного дня».

Статьи лауреатов и тезисы участников онлайн-конференции будут опубликованы в электронном сборнике с последующим размещением на портале РИНЦ.

По итогам заседания 11 студентов рекомендованы к участию во всероссийской конференции молодых ученых «Шаг в науку», которая состоится 18 декабря на платформе Microsoft Teams. Подробнее о направлениях работы и требованиях — по ссылке. Заявки принимаются до 5 декабря.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.