Top.Mail.Ru

Метапредметные компетенции – залог успешного будущего

В этом году День знаний был насыщен множеством интересных и значимых событий.

Так например, именно в этот день на площадке федерального портала «Российское образование» и в официальной группе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» вышла в эфир онлайн-программа «Образовательная среда», в которой сотрудники Школы проектирования и образовательного предпринимательства МГПУ представили результаты своих научных исследований и обсудили перспективы развития современной школы.

Как метапредметные компетенции влияют на профессиональное будущее? Что современная школа может дать ученику и что – учителю? Чему нужно учиться в школе, чтобы стать успешным и востребованным на рынке труда?

На эти и многие другие вопросы постарались ответить участники онлайн-программы «Образовательная среда»:

  • Сергей Весманов, заведующей лабораторией управления проектами Московского городского педагогического университета,
  • Наталья Жадько, профессор школы проектирования и образовательного предпринимательства Московского городского педагогического университета,
  • Инна Исаева, директор гимназии № 5 г. Чебоксары, почетный работник общего образования Российской Федерации.

Ведущий онлайн-программы – Александр Милкус, заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании Высшей школы экономики, обозреватель медиахолдинга «Комсомольская правда».

Ссылка на видео



Объявлен дополнительный набор на бакалавриат и базовое высшее образование


13 августа 2026 г.


МГПУ открыл дополнительный набор на 115 бюджетных мест по 12 образовательным программам высшего образования. Подача заявлений уже доступна

Общешкольное родителькое собрание


11 августа 2026 г.


Общешкольное родительское собрание состоится в Школе МГПУ 27 августа в 17:00. Родительские собрания первых классов пройдут сразу после общешкольного родительского осбрания.