Международное заседание лингвистической лаборатории «Эврика»

19 апреля 2024 года было проведено Международное совместное открытое онлайн-заседание студенческой лингвистической лаборатории (СЛЛ) «Эврика» кафедры английской филологии МГПУ и научно-исследовательской лаборатории «Лингвист» (СНИЛ) Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина (Республика Беларусь) на тему «Топонимы в фразеологическом пространстве языков».

С приветственным словом к участникам заседания обратилась профессор кафедры английской филологии Ольга Чупрына, которая пожелала всем успешной работы и новых открытий в мире фразеологии. На заседании были представлены пять презентаций проектов, посвященных роли топонимов в фразеологических единицах. Студенты Первакова Дарья и Петросова Диана (МКА-212) познакомили участников с фразеологизмами, в состав которых входят британские и американские топонимы. Модестова Ольга и Ломакин Вячеслав (МКА-211) выбрали объектом исследования древнеримские и древнегреческие топонимические единицы, являющиеся компонентами английских фразеологизмов. Кузнецова Анна (МКА-212) уделила внимание глобальному и локальному топокомпонентам в английских пословицах и поговорках. Научным консультантом докладов студентов ИИЯ выступила Марина Николаева, координатор проекта «Люди, События, Факты в фразеологических единицах» СЛЛ «Эврика» кафедры английской филологии ИИЯ. Студентка МГПУ им. И.П. Шамякина (Республика Беларусь) Миланич Алина (2 курс) познакомила слушателей с исследованием лексических особенностям фразеологизмов, содержащих в своей структуре антропонимический компонент, а студентка 3 курса этого же университета Евтухович Елизавета (3 курс) поделилась информацией о специфике топонимического компонента в английском фразеологическом пространстве. Научное руководство обоих докладов белорусских студентов осуществляла Елена Ковалева, заведующая кафедрой иностранных языков и методики преподавания иностранных языков МГПУ им. И.П. Шамякина.

В ходе работы заседания участникам были заданы вопросы и предложены возможные направления развития тем научных проектов. Студенты выразили интерес и готовность продолжать исследования в рамках СЛЛ «Эврика» и выпускных квалификационных работах.

Кафедра английской филологии ИИЯ МГПУ благодарит коллег и студентов МГПУ им. И.П. Шамякина за участие в мероприятии открытого международного заседания СЛЛ «Эврика» и СНИЛ «Лингвист» и надеется на продолжение научного и образовательного сотрудничества.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.