Top.Mail.Ru

Международный конкурс устного перевода

29 сентября 2021 года на кафедре языкознания и переводоведения состоялся Международный конкурс устного перевода. В рамках конкурса, приуроченного к Международному дню переводчика, студентам было предложено осуществить русско-английский последовательный перевод видеозаписи выступления на общественно важную тему.

Организаторы конкурса: кандидат филологических наук, доцент Ксения Карданова-Бирюкова, кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Лыкова, старший преподаватель Татьяна Начинкина.

Результаты:

1 место – Джгубурия Кетеван МГПУ

Шустов Всеволод МГЛУ

2 место – Соколова Светлана МГПУ

3 место – Никитина Татьяна МГПУ

Номинации:

  1. «За создание рабочей обстановки» Уткина Анна МГПУ
  2. «За профессиональный дресс-код переводчика» Миконяти Мария МГПУ
  3. «За стабильное развитие переводческих компетенций» Галков Роман ГГУ им. Франциска Скорины, Республика Беларусь
  4. «За плодотворное международное сотрудничество» Галков Роман ГГУ им. Франциска Скорины, Республика Беларусь

Поздравляем участников с успешным выступлением и желаем им новых научных свершений.



В Москве завершился Региональный этап Всемирного конкурса «Проектируем будущее»


13 июля 2026 г.


Победителями этапа стали команды из России и Кыргызстана, которые представят свои инновационные проекты на Всемирном финале в Пекине

Доцент МГПУ вошел в число лучших участников мероприятий Банка России


10 июля 2026 г.


Доцент МГПУ Адель Дарякин принял участие в Летней макроэкономической школе и был приглашен на Финансовый конгресс Банка России в Санкт-Петербурге