Межрегиональная дискуссия об образовании в институте Ушинского

21 марта 2019 года на площадке института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского прошла масштабная межрегиональная научная сессии по проблемам образования (мероприятие прошло на базе учебного корпуса «Колледж Арбат»).

Участие в XXIV Межрегиональных Педагогических чтениях, посвященных великому русскому педагогу К.Д. Ушинскому «К.Д. Ушинский и русское национальное образование. Исторические уроки, идеи и современность» приняли более 150 человек.

Чтения Ушинского объединили самые актуальные форматы научных событий: дискуссионные площадки, проектные и форсайт сессии, мастер-классы.

IMG_3570
IMG_3536
IMG_3631
IMG_3598
IMG_3606
IMG_3610
IMG_3611
IMG_3629
IMG_3599
IMG_3636
В течение дня участники обсуждали актуальность психолого-педагогических взглядов К.Д. Ушинского и рассматривали проблемы духовно-нравственного воспитания детей и личностного потенциала учителя.

Ключевые вопросы Чтений были посвящены современным трендам в образовании:

• Требования ФГОС.
  • Интерактивные средства обучения и развития.
  • Дошкольное образование как уровень образования.
  • Дополнительное образование.
  • Будущее российской инклюзии.

На пленарном заседании участников конференции приветствовала директор института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского Галина Анатольевна Макеева.

Ведущие эксперты, специалисты и исследователи института Ушинского говорили в своих выступлениях о самых активных и интенсивно развивающихся направлениях в институте СПО имени К.Д. Ушинского, среди которых:

• Мировые тенденциях развития образования.
  • Зарубежные и отечественные практики обучения, реабилитации и социализации детей с ОВЗ в условиях инклюзии.
  • Движение WS как ресурс развития профессиональных компетенций педагогов.
IMG_3508
IMG_3495
IMG_3480
IMG_3500
IMG_3482
IMG_3516
IMG_3524
IMG_3496
IMG_3474

Важно, что в рамках Чтений возможность высказаться получили представители городского научно-методического сообщества, в том числе сотрудники коррекционных школ Москвы и образовательных площадок с развитой инклюзивной средой.

Конференция была организована совместными усилиями института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского МГПУ и общественной организации «Педагогическое Общество России».

По результатам конференции планируется издание сборника тезисов.

Фотографии с чтений можно посмотреть в альбоме.

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)