МГПУ на V Форуме ректоров университетов РФ и Республики Куба в Москве

21 сентября МГПУ принял участие в V Форуме ректоров университетов Российской Федерации и Республики Куба, организованном Российским союзом ректоров и Московским государственным университетом. Мероприятие проходило на площадке Интеллектуального центра — Фундаментальной библиотеки МГУ. На данном форуме МГПУ представляли Елена Черкашина, заведующий кафедрой романских языков и лингводидактики ИИЯ, и Дарья Миляева, начальник УМС.

На пленарном заседании выступили ректоры университетов двух стран, представители Посольства и Министерства высшего образования Кубы, Министерства науки и высшего образования и МИД России. МГПУ был одним из 23 российских вузов, принявших участие в форуме, наряду с МГЛУ, Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, ЮФУ, РУДН и др. В рамках мероприятия университеты представили свои программы и обсудили перспективные направления сотрудничества.

МГПУ придает большое значение активному участию в развитии сотрудничества со странами Латинской Америки, особенно с Республикой Куба. В ИИЯ МГПУ более 1000 студентов изучают испанский язык. Вместе с тем один из преподавателей кафедры романских языков и лингводидактики, носитель испанского языка Арсуга Герра Мигель, является представителем Республики Куба.

В рамках Форума МГПУ обсудил перспективы сотрудничества с такими университетами Кубы, как Университет Сьенфуэгос, Университет педагогических наук им. Энрике Хосе Вароны, Университет Гуантанамо и Гаванский университет. В ходе обсуждений МГПУ выразил интерес и готовность принимать кубинских студентов на основные программы обучения, программы академической мобильности, а также осуществлять обмен преподавателями и развивать научное сотрудничество.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.