МГПУ провел метапредметную олимпиаду среди шестиклассников

Завершилась олимпиада «Умения XXI века» для учащихся 6-х классов московских школ. Кураторами (тренерами) команд шестиклассников стали ученики педагогических/социально-психологических классов. Организатор олимпиады – лаборатория проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ.

Цель олимпиады как многоуровневого образовательного события – диагностика метапредметных результатов учеников 6-х классов, развитие волонтерской деятельности старшеклассников и организация профессиональной подготовки педагогических кадров.

Олимпиада включала три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

В рамках подготовительного этапа педагоги школ – участниц олимпиады и старшеклассники (4-6 человек от школы) знакомились с условиями и регламентом проведения мероприятия, а также анализировали задания, аналогичные олимпиадным.

Основной тур олимпиады проходил дистанционно. Школы-участницы должны были организовать команды шестиклассников и десятиклассников, определить помещение, подготовить в нем рабочие места для каждой команды и кураторов, обеспечить условия для выполнения заданий олимпиады в режиме онлайн. Две лучшие команды из каждой школы были приглашены на очный (заключительный) этап.

Заключительный этап проводился на базе МГПУ. Участникам нужно было выполнить как индивидуальные, так и командные задания.

В организации и проведении олимпиады, в том числе в разработке заданий для основного этапа, активное участие приняли магистранты программы «Тренер-технолог деятельностных образовательных практик».

Победителями олимпиады «Умения XXI века» в командном зачете стали команда «Плазма» (ГБОУ «Школа № 853»), команда «Отличники» (ГБОУ «Школа № 1576»), а также команда «Феникс» (ГБОУ «Школа № 1530»). Кроме того, заслуженные награды получили 10 шестиклассников, которые набрали наибольшее количество баллов.

Профессор Билл Эджингтон о компетенциях магистрантов МГПУ

10 июня, 2019 г.

Билл Эджингтон, профессор Государственного университета Сэма Хьюстона (США), дал высокую оценку выступлениям магистрантам МГПУ, которые представили свои исследовательские проекты на интеллектуальном баттле «Дизайн vs Образование»

Итоги конкурса LIFEHACK – 2019