МГПУ укрепляет связи с академическим сообществом Латинской Америки

► Московский городской педагогический университет подписал соглашения о сотрудничестве с пятью кубинскими университетами: «Орьенте», физической культуры и спортивных наук им. Мануэля Фахардо, университетами Матансаса, Сьего-де-Авила и Камагуэй.

► Инициировано взаимодействие с ЮНЕСКО по партнерству в сфере экологического образования и обозначены форматы перспективной совместной работы.

► Проработан вопрос заключения в будущем соглашения о сотрудничестве с Лиссабонским университетом (Португалия) с целью взаимодействия по организации студенческой мобильности и проведению совместных исследований.

► Договоренности достигнуты в ходе служебной командировки директора института естествознания и спортивных технологий МГПУ на Кубу.

Директор института естествознания и спортивных технологий Александр Страдзе и ассистент кафедры романских языков и лингводидактики ИИЯ Анна Шевченко представили Московский городской на XIV Международном конгрессе высшего образования «Университет — 2024», который прошел 5−9 февраля во Дворце съездов Гаваны.

Конгресс раз в два года собирает представителей учебных заведений со всех континентов, являясь одной из крупнейших платформ академического обмена между университетами десятков стран. В этот раз в работе международного образовательного форума приняли участие более 2000 делегатов из более чем 100 стран. На церемонии открытия их приветствовал президент Республики Куба Мигель Диас-Канель и министр высшего образования Вальтер Балуха Гарсия.

3
2
4
В рамках конгресса состоялся симпозиум «Знания, инновации и устойчивое территориальное развитие», в секции которого директор ИЕСТ представил доклад «Городской университет как основа достижения целей устойчивого развития мегаполиса». Спикер обозначил роль Московского городского в развитии столицы, представил векторы интеграции в городские сообщества, рассказал о взаимодействии со школами и совместных проектах с другими университетами.

Во время работы международного форума МГПУ подписал пять новых рамочных соглашений о сотрудничестве — с Университетом физической культуры и спортивных наук «Мануэль Фахардо» (г. Гавана), Университетом Матансаса (г. Матансас), Университетом Сьего-де-Авила «Максимо Гомес Баес» (г. Сьего-де-Авила), Университетом Орьенте (г. Сантьяго-де-Куба), Университетом Камагуэй «Игнасио Аграмонте Лойнас» (г. Камагуэй).

5
7
6
В будущем стороны сосредоточат свои усилия на организации академической мобильности для студентов и преподавателей с обеих сторон и разработке программ совместных исследований.

Состоялась встреча с Францеском Педро, директором Международного института высшего образования ЮНЕСКО в Латинской Америке и Карибском бассейне, положившая начало интеграции университета в программу «Партнерство в области экологического образования» — она нацелена на развитие образования в сфере изменения климата и экологическое просвещение. На февраль запланировано проведение сразу двух совместных семинаров профильной тематики.

В ходе встречи Александра Страдзе с Адилсоном Маркесом, заместителем директора факультета кинетики человека Лиссабонского университета, стороны обсудили перспективы заключения соглашения о сотрудничестве в сфере студенческой мобильности и проведении совместных исследований.

Директор ИЕСТ резюмировал итоги рабочих контактов:

Убеждены, что подписанные соглашения откроют перед сторонами новые горизонты академического сотрудничества, помогут добиться определенных высот в области науки, приведут к обогащению образовательного опыта.

Интеграция в программу ЮНЕСКО позволит в перспективе внедрять современные и эффективные подходы к экологическому просвещению и преодолению экологических вызовов.

Фото: МГПУ

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»