Мир насекомых в пространстве культуры

Вышла в свет коллективная монография «Мир насекомых в пространстве литературы, культуры и языка», подготовленная институтом гуманитарных наук.

Научное издание выходит по инициативе кафедры русской литературы, запустившей в 2019 году цикл научных монографических работ под общим заглавием «Природный мир в пространстве культуры». Авторами книги стали учёные, работающие на кафедре русской литературы, кафедре русского языка и методики преподавания филологических дисциплин и других кафедр института гуманитарных наук, ряд внешних исследователей.

Поэтическая энтомология в монографии раскрывается в зеркале словесного искусства и языка как удивительный «природы маскарад». Разделы книги посвящены теоретическому дискурсу в образном мире насекомых, последовательному рассмотрению темы в историко-литературном ключе с XVIII века до сегодняшнего дня; учёные устанавливают типологические связи между текстами на основе обширного материала, дают локальный филологический анализ конкретных образов в рамках одного произведения, исследуют энтомологическую семантику и философский смысл русской художественной прозы; в научном труде представлен взгляд на насекомых сквозь этнокультурную, мифологическую, фольклорную и семиотическую призмы; отдельная монографическая глава посвящена лингвистическим исследованиям в диахронном и синхронном аспектах.

Предыдущая и первая книга серии — «Птица как образ, символ, концепт в литературе, культуре и языке». Готовится к публикации третья монография, посвящённая тематическому полю «времена года».

На фото: заместитель директора института гуманитарных наук по науке, профессор кафедры русской литературы Ирина Николаевна Райкова держит в руках монографии о природном мире в пространстве культуры.

«Страшно, аж жуть»: подкаст с Ириной Якушевич на «Радио России. Владимир»

22 апреля 2024 г.

На «Радио России. Владимир» запустили цикл передач-подкастов с участием профессора Московского городского

Преподаватель МГПУ на II Всероссийском Форуме Образования