МГПУ поделился педагогическими практиками с участниками программы «Приоритет-2030»

11 апреля 2024 года представили Уфимского университета науки и технологии (УУНиТ) и Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина (НГПУ им. К. Минина) посетили Московский городской педагогический университет в рамках мероприятия по обмену опытом «Практики университета по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров».

Мероприятие открыл ректор МГПУ Игорь Реморенко, рассказав о последних наработках и инновациях Университета в рамках стратегических проектах программы «Приоритет 2030», в том числе системы «Компьютерное зрение» и «Цифровое зеркало», которые позволяют отследить изменения эмоционального состояния учащихся, оценить их вовлеченность в образовательный процесс и прогнозировать их учебные результаты.

Проректор МГПУ Руслан Сулейманов в своем докладе рассказал о современных инструментах подготовки педагогических кадров и о цифровизации образовательного процесса в Университете. Заместитель директора по образовательной политике института педагогики и психологи образования Анна Львова поделилась с коллегами опытом педагогического дизайна образовательных программ по модели академической мобильности «2+2» и «2+3», а начальник департамента педагогики Элеонора Никитина представила новый формат промежуточной аттестации студентов по «Психолого-педагогическому» модулю, предполагающему повышение эффективности внутренней системы оценивания образовательных результатов. Разработки симуляционного центра в образовании МГПУ представила Юлия Антипова, рассказав о тренажерах Центра и практике их использования для формирования навыков конкретных профессиональных действий у студентов, педагогов, школьных управленцев.

И.о. руководителя Татьяна Никитина и начальник экспертного отдела Центра Елена Рожко познакомили участников с внутренней системой оценки качества образования в Университете и с технологией оценки профессиональных компетенций студентов как педагогических направлений подготовки, так и непедагогических.

От УУНиТ в мероприятии участвовали ректор Вадим Захаров, проректор по развитию образования Юлия Рахманова, директор института гуманитарных и социальных наук Рафаэль Газизов, зам. директора по учебной работе филиала УУНиТ в г. Стерлитамак Татьяна Гаврилина, зам. директора по учебной работе филиала УУНиТ в г. Бирск Айгуль Карамова. От НГПУ им. К. Минина приняли участие ректор Виктор Сдобняков и директор центра информационной политики Елена Князева.

МГПУ представляли проректор Роман Комаров, начальник управления информационных технологий и сервисов Роман Куприянов, начальник управления стратегического развития Ашот Джанумов.

По итогам мероприятия участники договорились о продолжении сотрудничества между университетами в области подготовки педагогических кадров и цифровизации образования, а также взаимодействии по реализации стратегических проектов в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.