Студенческий опыт в современном университете: от абитуриента до выпускника

26 октября 2023 года специалист лаборатории оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Анна Головина приняла участие в XIV Международной конференции исследователей высшего образования.

Тема конференции ИВО 2023 — «Студенческий опыт в современном университете: от абитуриента до выпускника». Мероприятие продолжалось в течение трех дней и включало в себя десять сессий, охватывающих широкую тематику исследований. Доклады спикеров были посвящены связи предыдущей образовательной траектории и студенческого опыта; факторам университетской среды в его формировании; связи опыта студента с результатами на рынке труда (в том числе академическом); связи студенческого опыта с универсальными компетенциями и психологическим благополучием.

Анна Владимировна выступила в сессии «Высшее образование и рынок труда» с докладом «Запрос работодателей креативных индустрий на компетенции выпускников вузов и сотрудничество с университетами». Спикер обобщила результаты исследования, проведенного лабораторией в рамках программы «Приоритет 2030». Его авторы смогли установить основные запросы работодателей из развивающегося сектора креативной экономики, а также основные дефициты текущей коммуникации учреждений высшего образования с корпоративным сектором. Доклад вызвал положительную реакцию со стороны участников сессии и последующее обсуждение, которое было посвящено возможным стратегиям налаживания сотрудничества и развития «третьей миссии» университета.

В будущем Лаборатория оценки профессиональных компетенций и развития взрослых планирует продолжать исследования креативной экономики и способствовать формированию более эффективного и трудоспособного предложения со стороны начинающих специалистов на этом специфическом рынке труда.

Фото: МГПУ

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»