На Московском образовательном обсудили коллективную ответственность за будущее

31 марта вышел подкаст «Экология — забота всех и каждого» в рамках проекта «Школа. Москва», в котором приняла участие Валентина Туркина, эксперт-эколог, методист ИСМиТО МГПУ. Ведущим встречи выступил Владислав Метревели, известный книголюб и литературовед, хранитель «Музея печатного слова», автор проектов «Книги нашего детства» и «Книжечка под елочкой». В ходе беседы затронули следующие вопросы:

• что включает в себя охрана окружающей среды?
  • почему экология иногда «проигрывает» рекламе?
  • какие книги надо читать взрослым и детям, чтобы лучше понимать взаимосвязи в окружающем мире и стать более чутким к природе и научиться бережнее относиться к ее ресурсам?

Валентина Туркина рассказала о сценариях уроков в Московской электронной школе, посвященных экологии, и книгах, отрывки из которых включены в данные сценарии. Так, например, произведения, предназначенные для чтения младшими школьниками, эксперты советуют прочитать и старшеклассникам. Участники подкаста обсудили тему голода и проблему упаковки продуктов в современном мире. Также упомянули произведение всемирно известного исследователя Мирового океана Жака-Ива Кусто «Жизнь на краю Земли», в котором он рассказывает о своей жизни, наградах и экспедиции. Все отрывки художественных произведений, вошедшие в состав комплексных образовательных материалов, были отобраны Департаментом культуры города Москвы для экологического воспитания и образования. Библиотека Московской электронной школы привлекает школьников к чтению книг. Эксперты поговорили о проблемах сбора раздельного мусора и перспективах более детальной сортировки, экологических конкурсах, в которых активное участие принимают школьники, тенденциях в мире моды, связанных с противостоянием безмерному потребительству.

Подробнее ознакомиться с подкастом можно на официальном сайте Департамента образования и науки города Москвы «Школа.Москва».

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.