Молодые исследователи съездили на конференцию в Н.Новгород

Студенты кафедры романской филологии принять участие в II Международной студенческой научно-практической конференции «Язык, культура, ментальность: Германия и Франция в европейском языковом пространстве», которая состоялась 28-29 октября 2019 г. в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н.А. Добролюбова.

В секции «Актуальные проблемы французской лингвистики» выступила студентка мкф-161 Антюшина Полина Олеговна на тему «Понятие тавтологии в лингвистике XIX–XXI вв.» (научный руководитель – к. филол. н., доц. Сластникова Т.В.). За свое выступление Полина Антюшина получила диплом II степени. В этой секции выступила также студентка мкф-171 Молокоедова Алена Игоревна на тему «Французские прецедентные имена в топонимике французской столицы» (научный руководитель – к. филол. н., доц. Сластникова Т.В.)

В секции «Язык и культура. Вопросы межкультурной коммуникации. Лингвострановедение» выступили студентки мкф-181 Ибрагимова Регина Амировна, Колтунова Анна Сергеевна, Шепталова Анастасия Федоровна на тему «Сопоставительный анализ гласных звуков французского и татарского языков» (научный руководитель – канд. филол. н., доц. Клейменова Н.М.) и Смирнова Евгения Витальевна на тему «Языковая политика Франции в диахроническом аспекте» (научный руководитель – к. филол. н., доц. Сластникова Т.В.).

Заочно участвовали в конференции и подготовили публи кации студентка мкф-181 Гасанова Тамара Марвиловна на тему «Сопоставительный анализ французских и латинских причастий (настоящее и прошедшее время)» и студентка мкф-171 Жмакина Олеся Ильинична на тему «Лексические особенности травелога на примере О.И. Орловой-Давыдовой» (научный руководитель – к. филол. н., доц. Дубнякова О.А.).

Поздравляем студентов и научных руководителей с научными достижениями!

Фото здесь

В ИИЯ состоялся мастер-класс по теории и практике перевода

12 декабря, 2019 г.

Директор Санкт-Петербургской высшей школы перевода, Ирина Алексеева, провела мастер-класс для преподавателей и студентов ИИЯ МГПУ