Наши авторы учебников федерального перечня

Министерство просвещения Российской Федерации издало 28 декабря 2018 года приказ «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования». В числе рекомендуемых есть ряд учебников, написанных сотрудниками Института гуманитарных наук МГПУ. Наши преподаватели печатаются в ведущих российских издательствах учебной литературы: «Просвещение», «Российский учебник», «Русское слово».

Преподаватели кафедры отечественной истории и кафедры всеобщей и российской истории участвуют в написании учебников по истории для основного общего и среднего общего образования.

Директор ИГН, профессор Виктор Васильевич Кириллов является соавтором учебника «История. История России до 1914 года. Повторительно-обобщающий курс» для 11 класса.

Профессор Фёдор Александрович Михайловский входит в коллектив авторов учебника «Всеобщая история. История Древнего мира».

Профессор Игорь Львович Андреев входит в коллектив авторов учебников по Истории России для 6−8 классов.

Активно участвуют в работе над учебниками преподаватели кафедры методики преподавания истории, обществознания и права.

Доцент Наталья Юрьевна Басик, доцент (по совместительству) Елена Лазаревна Рутковская, доцент Анастасия Владимировна Половникова входят в состав авторов рекомендованных учебно-методических комплексов по предметам «Обществознание» и «Право».

Доцент (по совместительству) Елена Витальевна Саплина является соавтором учебников для начальной школы по предметам «Окружающий мир», «Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики».

О том, каким должен быть современный учебник для современного школьника говорит Анастасия Владимировна Половникова:

Современный учебник должен быть интересным. А ещё он должен быть актуальным. Таким, чтобы учащиеся видели в ситуациях, разбираемых в учебнике, себя. И понимали, что школа действительно является для них школой жизни и залогом успешного будущего.

cover1__w600
cover1__w600 (1)
1 810<sub><small>18</small></sub>_His_Dmitr_U<sub><small>5</small></sub>_Obl
cover1__w600 (2)
6c4c7245−4d27−11db-9da7−30 4874af64
Обл_Кириллов_15 112 016_fin<sub><small>11</small></sub>
20c3da10-d4a3−11e5−9b98−5 0569c7d18
Фото обложек некоторых учебников преподавателей ИГН МГПУ.

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens