Наши люди снега не боятся

Этой зимой МГПУ пережил обильные снегопады, а теперь справляется и с растаявшим снегом на своей территории. Мы поговорили с директором имущественного комплекса Игорем Николаевичем Курочкиным и узнали, как проходит уборка снега в университете.

В феврале прошли сильные снегопады, как с ними справился университет?

По разным оценкам тогда выпало от 30 до 50 сантиметров снега. Это примерно 40 000 м³ снега на территории корпусов и крышах зданий. По площади это 111 000 м² или 15 футбольных полей. Если бы мы захотели этот снег вывезти, нам понадобилось бы более 3000 грузовых автомобилей. Чтобы убрать такое количество снега нужно, чтобы одновременно снег чистили 147 человек. У нас это делают сотрудники специальных организаций — мы заключаем договор с подрядчиком.

Рекордное количество снега — это проблема или рядовая ситуация? Столкнулись ли вы со сложностями из-за снегопадов?

Сложности, на самом деле, самые простые, человеческие, понятные — это усталость людей. Количество дворников и альпинистов, которые чистят территорию и кровли, ограничено. Когда снег идёт в обычных объемах, они справляются. Но вот если снега выпадает больше, то убрать его в те же сроки сложнее, потому что люди устают.

А вы как-то готовитесь к снегопаду заранее?Конечно. Мы постоянно мониторим прогноз погоды, определяем порядок очистки корпусов, направляем заявки подрядчику. Ведь к началу учебного или рабочего дня студенты и сотрудники должны без проблем добраться до своих институтов.

А сколько теперь нужно людей, чтобы осушить нашу территорию после снегопадов?

Для этого люди не нужны, достаточно дождаться тепла. Хотя, если перевести снег в кубометры воды, получится 19 500 м³. Представляете университетский бассейн? Это где-то 63 таких.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки