Наталья Мухина приняла участие в Кубке Москвы по скайраннингу

Летом 2023 года прошёл Кубок Москвы по скайраннингу. Старший преподаватель кафедры английского языка и лингводидактики Наталья Николаевна Мухина делится впечатлениями об участии в ярком спортивном событии.

— Наталья Николаевна, это Ваш первый забег по скайраннингу?

Да, забег первый, я занимаюсь трейлраннингом, но такой опыт у меня впервые. Про скайраннинг узнала сравнительно недавно и это, конечно, новый опыт для меня — забег с таким большим набором высоты.

— В чем отличие между трейлраннингом и скайраннингом?

Трейлраннинг (англ. trail running) — это спортивная дисциплина, под которой подразумевается бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Скайраннинг (англ. skyrunning) — это бег по горной местности на высоте выше 2000 метров над уровнем моря по рельефу не сложнее второй категории трудности по альпинистской классификации, с углом наклона не более 40°. При этом старт гонки может начинаться ниже 2000 метров.

— Чем запомнился кубок Москвы по скайраннингу?

Кроме большого набора высоты запомнился прекрасной атмосферой, великолепной организацией, поддержкой организатора и тренера Елены Игоревны Пшеничной, и тем, что, находясь в пределах Москвы в Крылатских холмах, есть возможность ощутить себя окруженным природой.

— Чем вдохновляетесь на трейловых забегах?

Возможностью по-новому взглянуть на Россию и её необыкновенную природу. В трейловых забегах, в отличие от бега по асфальту есть огромное разнообразие и истинная красота природы, которую не всегда можно увидеть, если просто пробежаться по парку. В прошлом году я участвовала в осеннем трейловом забеге в Костромской области и до сих пор помню эти загадочные леса с огромными соснами, природа там уже напоминает Русский Север — молчаливый и величественный; забег Golden Ring и прекрасный Суздаль ранним утром с его незабываемыми видами на Кремль в излучине реки Каменки. Конечно, запомнился горный забег Alpindustria Elbrus Race на дистанции Cheget с невероятно красивым горным озером Донгур-Орун-Кель. Дух захватывает от того, какая у нас красивая и уникальная природа!

— О чем думаете во время забегов?

Часто приходят мысли о том, насколько похожи спорт и изучение иностранных языков. И там, и там важна практика и количество часов, уделённых достижению поставленных задач. Для этого нужны тренировки, на которых можно укреплять мышцы (это как знание грамматики), развивать ловкость и гибкость (знание вокабуляра и умение комбинировать лексические единицы), и тогда после тренировок, подготовившись (то есть, сформировав грамматические и лексические навыки), можно выходить на забеги, которые напоминают порой монологические, но чаще диалогические неподготовленные высказывания.

— Есть ли дальнейшие планы?

Планов, конечно, много! Я искренне восхищаюсь достижениями Александра Эдуардовича Страдзе на соревнованиях по триатлону IRONSTAR 113! К триатлону я пока, конечно, не готова, но очень бы хотелось как-нибудь поучаствовать в горном забеге в Сочи.

— Какое напутствие могли бы дать?

В спорте, как и в изучении языков, нет понятия «поздно». Никогда не поздно заняться спортом или начать учить новый язык!

Фото предоставлено Мухиной Натальей Николаевной.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.