Национальный стиль русской литературной классики

В рамках «Дней науки МГПУ — 2019» 11 апреля в институте гуманитарных наук состоялась V межвузовская научная конференция «Национальный стиль русской литературной классики», как обычно, прошедшая с международным участием.

Конференция открылась балетным номером Pas d’esclave из балета «Корсар» (Музыка Петра Ольденбургского, хореография Мариуса Петипа), его исполнили Вера Ленская и Петр Райков.

С приветственным словом выступила заведующий кафедрой русской литературы доктор филологических наук, профессор Альфия Исламовна Смирнова. Она рассказала об истории конференции, представила сборник статей по итогам IV межвузовской конференции «Национальный стиль русской литературной классики» и выразила надежду на дальнейшее развитие этого научного направления. В 2019 году на пленарном и трех секционных заседаниях выступили ученые из России (Москва, Московская и Владимирская области, Саратов, Киров, Казань, Ульяновск), Польши (Вроцлав) и Венгрии (Дебрецен).

На пленарном заседании обсуждались вопросы теории и истории русской литературы, ее стиля, проблемы понимания русской классики. Светлана Анатольевна Макарова рассказала об особенностях реформы русского стихосложения XVIII века и ее современном научном осмыслении. Антон Андреевич Аникин раскрыл сущность «ошибок», мнимых и подлинных, в произведениях русских писателей и предложил их литературоведческую интерпретацию. Сергей Анатольевич Васильев дал обзор научной литературы, связанной с выявлением характерных особенностей русской литературы, и уточнил то направление исследовательской работы, которое предполагает понятие национального стиля русской литературной классики. Ирина Георгиевна Минералова на примере творчества популярных современных писателей Анатолия Кима и Захара Прилепина раскрыла понятия мгновение — вечность — история в самосознании человека нашего времени.

На секционных заседаниях велся заинтересованный разговор о символике чисел в «Письмах русского путешественника» Н.М. Карамзина, героях-сектантах повести Ф.М. Достоевского «Хозяйка», христианском подтексте творчества Л.Н. Толстого, приемах сюжетосложения в прозе А.П. Чехова, творческой истории романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», произведениях С.А. Есенина, В.В. Маяковского, М.А. Шолохова, ряда других писателей различных эпох и направлений.

По итогам работы конференции планируется издание сборника научных статей.

Конференция «Национальный стиль русской литературной классики» организована кафедрой русской литературы, председатель оргкомитета — профессор Сергей Анатольевич Васильев.

DSC_0319_1
делегация из Польши

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.