Национальный стиль русской литературной классики

7 апреля 2022 года в институте гуманитарных наук МГПУ состоялась VIII Научно-практическая конференция «Национальный стиль русской литературной классики».

Научный форум организуется кафедрой русской литературы ежегодно, по его итогам выпускается сборник статей. Председатель оргкомитета конференции и ответственный редактор материалов конференции — профессор Сергей Васильев.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской литературы ИГН МГПУ Альфия Смирнова, рассказавшая об основных направлениях научной работы кафедры. Пленарное заседание было открыто доктором филологических наук, профессором МГПУ Сергеем Васильевым, рассказавшим о том, как выработанная за почти два века своего существования методология сравнительного литературоведения помогает анализировать особенности национального стиля русской литературы.

По окончании пленарного заседания прошла презентация новых изданий кафедры русской литературы по филологическим наукам. Заместитель директора института гуманитарных наук по научной работе, кандидат филологических наук, профессор Ирина Райкова рассказала о вышедшей коллективной монографии «Семантика времени года в русской словесности», изданной в рамках цикла проводимых в университете конференций по тематике, связанной с изображением природы в литературе; о международном сериальном сборнике научных статей по филологии «Русистика и компаративистика» (Вып. 15, М., 2021), сборнике «Национальный стиль русской литературной классики» (Вып. 7. М., 2022), а также готовящихся к печати изданиях и планируемых в ИГН конференциях.

После перерыва конференция продолжила работу в рамках двух секций:

• «Русская литература XVIII—XIX вв.еков: содержательные доминанты национального литературного стиля» (ведущий: кандидат филологических наук, доцент Сергей Калашников)
  • «Русская литература XX—XXI вв.еков: национальные стилевые традиции и современность» (ведущий: доктор филологических наук, профессор Алла Громова)

Участники и гости конференции смогли познакомиться с организованной сотрудниками Фундаментальной библиотеки МГПУ выставкой книг, соответствующих проблематике научного форума.

На секциях было заслушано 23 доклада участников конференции из различных вузов и учреждений культуры Москвы, Казани, Саратова, Махачкалы.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.