Научная конференция: «Русская культура как цивилизационный код русского мира»

24 мая 2023 года в конференц-зале Республиканской Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Русская культура как цивилизационный код русского мира», посвященная юбилейному году утверждения славянской письменности — 1160 лет.

Конференция была организована Министерством по национальной политике и делам религий РД. Модератором мероприятия выступил Центр русского языка и культуры.
Тематические направления работы конференции содержали следующие направления: роль русского языка в развитии, формировании и распространении национальной культуры в полиэтнической среде; русская культура в современных геополитических условиях; цивилизационная идентичность в мировоззренческой парадигме Евразийского мира; Северный Кавказ как фактор силы «Русского мира»; феномен идеологий в реалиях современного мира; стратегии удержания русских общин на Кавказе; фактор русской культуры в кавказских регионах как механизм единства страны.

Открыл и вел мероприятие директор Центра русского языка и культуры, кандидат психологических наук, член ОП РД, член экспертного сообщества ФАДН Руслан Луговой. С приветственным словом к присутствующим обратились министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, статс-секретарь, зам. министра Арсен Махмудов, зам. председателя иудейской общины РД, зам. директора по учебной работе Республиканского многопрофильного лицей-интерната для одаренных людей Борис Ханукаев и помощник руководителя отдела просвещения при Муфтияте РД Умар Абакаров.
Были обозначены задачи и цели развития русской концепции как цивилизационного понимания единой наднациональной идеи.

Член Общественного совета при ФАДН России, старший преподаватель департамента права Института экономики, управления и права Сергей Иванеев выступил с докладом «Светская мораль как проводник общественного прогресса, гуманизма и культуры в условиях современных вызовов и угроз», где заявил, что человек должен сам утверждать свою индивидуальность — вот основа светского гуманистического мировоззрения и самосознания. Люди действуют уже «от себя», на основе своей свободы, а значит — у них нет высшего господина, которому они служат. Человек впервые относится к миру объективно и без посредников, даже таких могущественных, как Бог. Вернее, «посредником» отношения человека (личности) и мира является общество, причем такое, которое складывается объективно в определенной эпохе и под воздействием определенных и объективных интересов, сил, отношений.

При этом Сергей Васильевич подчеркнул, что служение как основа традиционной религиозной морали сменяется активной позицией, направленной на познание и преобразование мира. И эта позиция согласовывается со всей системой светской культуры, раскрывающей в ценностно-художественных образах и сюжетах формирование именно светского человека, его светской морали, которая, безусловно, будет активно способствовать гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в нашей стране.

Затем мероприятие продолжилось торжественным награждением и участников Всемирной акции Тотальный диктант, написавших на отлично, а также дикторов и организаторов махачкалинских площадок.
Далее группа экспертов, участников конференции отправилась к памятнику Русской учительнице, где была проведена церемония возложения цветов в честь 1160 юбилея утверждения славянской азбуки. В организации конференции активно принимал участие коллектив ДГПУ и студенты 3−4 курсов факультета филологии.

Команда МГПУ в Нижнем Новгороде на олимпиаде «Форсайт-педагогика»

29 марта 2024 г.

Студенты МГПУ получили дипломы 2 и 3 степеней на олимпиаде «Форсайт-педагогика» в Нижнем Новгороде

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (испанский язык)