Научно-методологический семинар состоится в ИЦО

23 октября 2020 года в Институте цифрового образования Московского городского университета состоится состоится дистанционное (в среде Teams) заседание научно-методологического семинара.

Время начала семинара: 15:00.

Адрес и место проведения семинара: дистанционно (платформа MS Teams).

Программа семинара:

1. Докладчик — Матвеева Валентина Александровна, аспирант ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет», старший преподаватель кафедры математики ФГБОУ ВО «СахГУ» (г. Южно-Сахалинск).

Тема доклада: «Формирование ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов в предметной области «Математика».

Современная нормативная модель образовательной деятельности при подготовке будущих учителей начальных классов указывает на необходимость формирования ИКТ-компетентности, содержащей инвариантное ядро, относящееся ко всему спектру профессиональной деятельности и вариативной части, способствующей реализации деятельности учителя начальных классов в предметной области «Математика». В докладе будет представлена структурно-содержательная модель ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов, в которой универсальные (инвариантные) компоненты дополнены метапредметными компетенциями, отражающими специфику деятельности учителя начальных классов в парадигме информационного образования.

2. Докладчик  — Фролкина Анна Николаевна, соискатель ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», учитель информатики МАОУ СОШ № 8 ГОЩ (Московская область, г. Щёлково).
Тема доклада: «Проектирование курса внеурочной деятельности по информатике в инклюзивной дистанционной образовательной среде».

В докладе будут представлены курс внеурочной деятельности по информатике для всех обучающихся 5−7 классов образовательных организаций «Занимательная компьютерная графика» и образовательная среда, включающая в себя инклюзивное и дистанционное образования. Обоснована возможность использования внеурочной деятельности как объекта изучения и средства развития и профессиональных компетенций учителя. Показана возможность реализации требований ФГОС для образовательных организаций в рамках внеурочной деятельности по информатике. Разработаны методические рекомендации по использованию внеурочной деятельности как экспериментальной площадки для организации подготовки и непрерывного повышения квалификации учителей информатики.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе семинара.

Команда МГПУ в Нижнем Новгороде на олимпиаде «Форсайт-педагогика»

29 марта 2024 г.

Студенты МГПУ получили дипломы 2 и 3 степеней на олимпиаде «Форсайт-педагогика» в Нижнем Новгороде

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (испанский язык)