Научный семинар про волевую регуляцию студентов

15 ноября 2018 года в Институте психологии, социологии и социальных отношений прошел семинар «Психология высшей школы. Изменение волевой регуляции студентов при обучении в вузе». Научный руководитель семинара — профессор Е.С. Романова.

С основным докладом на семинаре выступил заслуженный профессор Московского университета, профессор кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор психологических наук, академик РАО ВЯЧЕСЛАВ АНДРЕЕВИЧ ИВАННИКОВ.

Воля — это неотъемлемое человеческое свойство, которое должен развивать в себе каждый, кто хочет добиться серьезных результатов в собственной жизнедеятельности, а значит, этим свойством должны обладать все люди на Земле.

Задачей воли является управление нашим поведением, сознательная саморегуляция нашей активности, особенно в тех случаях, когда возникают препятствия для нормальной жизни.

По мнению В. А. Иванникова, основным механизмом волевого поведения является изменение или придание дополнительного смысла действию, когда оно уже выполняется, не только ради исходного мотива, но и ради личностных ценностей человека.

Доклад Иванникова В.А. вызвал большой интерес у слушателей. После выступления докладчик ответил на огромное количество вопросов.

Фото с семинара: https://www.mgpu.ru/galleries/seminar-psihologiya-vysshej-shkoly-izmenenie-volevoj-regulyatsii-studentov-pri-obuchenii-v-vuze/

Дни науки 2020 в ИПССО

03 марта 2020 г.

Март-апрель - научно-практические конференции, круглые столы, научно-практические семинары, воркшопы, выставки, конкурсы и другие научные мероприятия