Не пишите про небо Аустерлица! Прошёл первый вебинар Ирины Мурзак

В среду 7 октября доцент ИКИ МГПУ филолог Ирина Мурзак провела первый вебинар бесплатного курса для абитуриентов «Как читать между строк или как сдать литературу на 100 баллов».
Курс адресован старшим школьникам, абитуриентам творческих вузов, и всем, кто планирует сдавать ЕГЭ по литературе. На первом занятии Ирина Ивановна рассказала о «подводных камнях» экзамена и о критериях его оценивания. Она кратко остановилась на структуре экзамена, на том, на каких заданиях необходимо сосредоточить свое внимание, поскольку они дают «заработать» большее количество баллов.
Важной частью занятия стал разговор о том, как «понравиться» эксперту, проверяющему сочинение: о чем и как писать, как показать свои знания и не поставить экзаменатора в тупик, как подготовиться к апелляции.
Ирина Мурзак говорила, в том числе, о человеческом факторе, который необходимо учитывать экзаменуемым. Она сказала, к примеру, что не стоит использовать штампы и шаблонные фразы, и, тем более, начинать со штампа первый абзац сочинения. Гораздо лучше заранее подготовить несколько оригинальных вводных фраз для своего будущего текста.
Также не стоит анализировать в сочинении всем известные сцены, многократно разобранные в школьных учебниках по литературе. Хороший вариант — выбрать для анализа менее известный эпизод. Так абитуриент покажет глубокое знание материала, это произведет впечатление на эксперта. Но не нужно слишком усердствовать в поиске малоизвестных сцен или авторов: если в итоговом сочинении школьник приводит абсолютно неизвестные цитаты, он столкнется с непониманием экзаменатора. Здесь тоже стоит задуматься о разумном компромиссе.
Помимо советов относительно того, как «понравиться эксперту», Ирина Ивановна поделилась полезными ссылками и рекомендациями по подготовке к ЕГЭ. Она рассказала, каким интернет-ресурсам стоит доверять, как успеть прочесть все произведения, указанные в кодификаторе, какие экранизации известных романов помогут в подготовке, а какие — нет, высказала мнение о дайджестах — кратких пересказах романов и пьес. Зашла речь даже о комиксах, нарисованных к «Войне и миру» Льва Толстого.
В конце вебинара Ирина Ивановна прокомментировала небольшое пособие-«шпаргалку», которую она подготовила для абитуриентов. В ней даны комментарии к структуре экзамена, показано, сколько баллов можно получить за разные задания, приведены требования к знаниям и умениям. Также в пособии размещен список сайтов для самостоятельной подготовки к ЕГЭ по литературе, и, что очень ценно, даются определения и характеристика литературных направлений.
Вебинар Ирины Мурзак собрал большое количество участников, как школьников, так и учителей. В конце занятия они говорили о том, что занятие поможет в их работе со старшеклассниками, готовящимися сдавать литературу.

В октябре-ноябре запланированы еще два вебинара курса «Как читать между строк» Ирины Мурзак:

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.