Некоторые аспекты преподавания геометрии в школе

18 апреля 2019 года в 16:00 в Институте цифрового образования МГПУ состоится очередное заседание «МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЧЕТВЕРГА».

Тема мероприятия: «Некоторые вопросы и аспекты преподавания геометрии в основной и старшей школе».

Место проведения: м. Марьина Роща, ул. Шереметьевская, д. 29, 2 этаж, ауд. 204 (актовый зал).

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:
15.00−16.00 — регистрация участников;
16.00−18.00 доклады участников:
16.00 — ОКРЫТИЕ СЕМИНАРА.

Приветственное слово участникам семинара.

Миндюк Михаил Борисович, Генеральный директор «Издательства «Интеллект-Центр», кандидат педагогических наук.

Чугунов Владимир Аркадьевич, заведующий кафедрой высшей математики и методики преподавания математики, профессор, доктор физико-математических наук.

СПИСОК ДОКЛАДОВ:

Семенов Андрей Викторович, автор учебных пособий для подготовки к итоговой аттестации по математике, кандидат педагогических наук.

Тема выступления: «Геометрические задачи в итоговой аттестации по математике».

В выступлении будут рассмотрены примеры решений геометрических заданий, включенных в раздел «Геометрия» контрольных измерительных материалов ОГЭ и ЕГЭ. Также будут даны рекомендации учителям по подготовке учащихся по данной тематике.

Глазков Юрий Александрович, профессор кафедры теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики МПГУ, автор учебных пособий, кандидат педагогических наук.

Тема выступления: «Решение задач по планиметрии и стереометрии в 10−11 классах».

Выступление будет посвящено решению задач курсов планиметрии и стереометрии. Также представлен опыт обучения таким методам учащихся 10−11 классов.

Ушаков Андрей Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры высшей математики и методики преподавания математики Института цифрового образования МГПУ.

Тема выступления: «Решение основных метрических задач по стереометрии».

Доклад будет посвящен решению задач по стереометрии на вычисление расстояний и углов. Планируется рассмотреть основные методы решения такого рода задач: поэтапно вычислительный, векторно-координатный и метод объемов. Успешное овладение этими методами и знание возможностей их применения позволят школьному учителю лучше подготовить учащихся к различным контрольным мероприятиям, в частности, к сдаче ЕГЭ.

Зарегистрироваться на Математический четверг можно здесь.

По вопросам обращайтесь по тел. +7−926−228−51−05 Воробьева Татьяна Александровна.

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте