«Неужели кто-то вспомнил, что мы были…» Забытые писатели

В сентябре 2019 года из печати вышел сборник научных статей о «забытых» русских и зарубежных писателях XIX—XX вв.еков. Статьи сборника посвящены творчеству «обыкновенных талантов», как бы о них сказал Виссарион Григорьевич Белинский. Одни из них известные, но «непрочитанные», другие малоизвестные, третьи совсем забытые.

Когда исследователь Ольга Ройтенберг взялась за подготовку большой книги о судьбах талантливых, но забытых художников 1920—1930-х годов, ее современница, художник Елена Родова, произнесла искреннюю и безыскусную фразу: «Неужели кто-то вспомнил, что мы были…» (впоследствии эта книга Ольги Ройтенберг так и была названа).

Писатели, которым посвящен сборник, могли бы удивиться теми же словами. Их имена и деяния тоже ушли в забвение — по разным причинам, не всегда справедливым.

Дело историков литературы — вернуть эти имена — если не в поле мейнстрима, то хотя бы в исследовательскую зону.
Элеонора Федоровна Шафранская, профессор кафедры русской литературы института гуманитарных наук, составитель и редактор сборника

Цель сборника состоит в том, чтобы восполнить историко-литературные лакуны, вспомнить писателей, принадлежащих своему времени, и воздать им должное. И, возможно, задуматься о механизме забвения — по каким причинам оно наступает.

В сборник включены статьи, подготовленные по итогам научно-практической конференции «„Неужели кто-то вспомнил, что мы были…“ Забытые писатели», проведенной кафедрой русской литературы Московского городского педагогического университета в мае 2019 года.

Сборник адресован филологам — преподавателям, аспирантам, студентам.

С полным текстом сборника можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Московского городского.

Также издание доступно в электронном виде по ссылке.

Отечественные авторы:

• Елизавета Кологривова,
  • Алексей Апухтин,
  • Василий Верещагин,
  • Николай Каразин,
  • Капитолина Назарьева,
  • О.Н. Ольнем (Варвара Николаевна Цеховская),
  • Виктор Коломийцов,
  • Надежда Львова,
  • Ольга Форш,
  • Анатолий Мариенгоф,
  • Василий Борахвостов,
  • Леонид Соловьев,
  • Вадим Покровский,
  • Савва Дангулов,
  • Олег Герасимов,
  • Галина Пыльнева,
  • а также пролетарские поэты Царицына.

Зарубежные авторы:

• Мауритц Хансен (Норвегия),
  • Альфонс Алле (Франция),
  • Коканбай Абдухаликов (Таджикистан).

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens