Дарья Миляева о приоритетных направлениях для студентов

Издание «Ведомости» изучило вопрос о смене приоритетов студентов в выборе стран для обучения за рубежом. Данные изменения также коснулись студентов МГПУ.

На сегодняшний день учащиеся российских университетов все больше интересуются ЮАР, Сингапуром и Южной Кореей, и выбирают их в качестве места для обучения вместо США и стран Европы. Тем не менее, как отмечается, языковой барьер может стать основной преградой для полной замены европейских и американских учебных программ. Согласно данным, предоставленным «Ведомостям» представителем пресс-службы Минобрнауки, количество российских студентов, обучающихся в Сингапуре, ЮАР и Южной Корее в рамках международной мобильности в 2022 году составило 506 человек. Эти данные актуальны на 31 декабря 2022 года.

Согласно исследованию, проведенному изданием, Сингапур представляет собой более привлекательную альтернативу для российских студентов в сравнении с Южной Кореей. Подобная тенденция связана с тем, что в Сингапуре английский язык является основным средством общения, а качество образования в целом выше, однако оно и дороже. Несмотря на это, как прокомментировала «Ведомостям» начальник Управления международного сотрудничества МГПУ Дарья Миляева:

Главным местом притяжения российских студентов по-прежнему является открывшийся Китай. В КНР очень много правительственных и муниципальных стипендий. В целом же студенты выбирают университеты Турции, Индонезии, а также стран Латинской Америки.

Фото: МГПУ

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»