Учебник инновационной школы

Весной 2019 года вышел в свет учебник по истории для 11 класса. Книга напечатана в издательстве «Русское слово» в серии «ФГОС. Инновационная школа» и представляет собой повторительно-обобщающий курс «История России до 1914 года».

Соавторами выступили директор института гуманитарных наук, кандидат исторических наук, профессор Виктор Кириллов и заведующая кафедрой методики гуманитарного и поликультурного образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, кандидат исторических наук, доцент Марина Бравина.

Впервые в текст учебника введены схемы и таблицы по отечественной истории, которые помогают визуально и логически закрепить изложенный в учебнике текст.
Виктор Кириллов, директор института гуманитарных наук

Учебник2
Учебник

В основной корпус учебника вошли сведения об исторических периодах от Древней Руси, России в XV—XVIII веках, России в конце XVII-XVIII веков до Российской империи в XIX—начале XX века.

Организация материала ориентирована на подготовку школьников к ЕГЭ, к итоговой аттестации и вступительным испытаниям в вузы.

Издание соответствует актуальным требованиям в образовании.

• ФГОС среднего общего образования.
  • Концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.
  • Историко-культурный стандарт.

Презентация учебника прошла в рамках заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2019 по истории в Саранске. Председателем жюри выступил доктор исторических наук, профессор, академик РАН Сергей Карпов.

Издание было позитивно встречено учителями города Саранска и руководителями субъектов Российской федерации.

Студенты о русском языке и литературе в Науке в мегаполисе

28 марта, 2020 г.

21 статья студентов института гуманитарных наук опубликована в новом номере электронного журнала "Наука в мегаполисе Science in a Megapolis"

Актуальные вопросы гуманитарных наук в дистанционном формате