Учебник инновационной школы

Весной 2019 года вышел в свет учебник по истории для 11 класса. Книга напечатана в издательстве «Русское слово» в серии «ФГОС. Инновационная школа» и представляет собой повторительно-обобщающий курс «История России до 1914 года».

Соавторами выступили директор института гуманитарных наук, кандидат исторических наук, профессор Виктор Кириллов и заведующая кафедрой методики гуманитарного и поликультурного образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, кандидат исторических наук, доцент Марина Бравина.

Впервые в текст учебника введены схемы и таблицы по отечественной истории, которые помогают визуально и логически закрепить изложенный в учебнике текст.
Виктор Кириллов, директор института гуманитарных наук

Учебник2
Учебник
В основной корпус учебника вошли сведения об исторических периодах от Древней Руси, России в XV—XVIII вв.еках, России в конце XVII—XVIII вв.еков до Российской империи в XIX—начале XX века.

Организация материала ориентирована на подготовку школьников к ЕГЭ, к итоговой аттестации и вступительным испытаниям в вузы.

Издание соответствует актуальным требованиям в образовании.

• ФГОС среднего общего образования.
  • Концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.
  • Историко-культурный стандарт.

Презентация учебника прошла в рамках заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2019 по истории в Саранске. Председателем жюри выступил доктор исторических наук, профессор, академик РАН Сергей Карпов.

Издание было позитивно встречено учителями города Саранска и руководителями субъектов Российской федерации.

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens