Грант российско-американского партнерства виртуальных университетов

Проект «Интеграция межкультурных компетенций в учебные программы подготовки учителей английского языка» будет реализован в рамках российско-американского партнерства виртуальных университетов (UniVIP) и получит финансирование от Американских советов по международному образованию в размере $ 9,355. Данная сумма будет потрачена на установление долгосрочных академических и профессиональных связей, приглашение спикеров для выступления по вопросам межкультурной коммуникации, всем участникам текущего проекта будет оформлено членство TESOL, а также участие (в виртуальном формате) в значимом мероприятии для учителей английского языка: TESOL конференции, которая пройдёт в Питтсбурге, Пенсильвании с 22 по 25 марта 2022.

Руководителями проекта станут: Айваз Энгин (Университет штата Теннесси), Мухина Наталья (МГПУ) и Киша Брайан (Университет штата Теннесси). Команда планирует реализовать проект в период с февраля по август 2022 года и ставит следующие цели:

• анализ учебных программ в обоих учебных заведениях с точки зрения развития кросс-культурной компетенции;
  • создание форума для преподавателей университетов для обмена опытом и знаниями в рамках проекта и не только;
  • разработка и внедрение плана действий по включению и развитию межкультурных компетенций в соответствующих учебных заведениях.

В марте 2022 года будет организована виртуальная конференция, во время которой приглашенные эксперты выступят с презентациями по развитию межкультурной компетенции в обучении будущих преподавателей ESL/EFL. В конце марта 2022 года команда проекта и другие преподаватели примут участие в виртуальной конференции TESOL 2022. В апреле будет организована большая конференция с участием преподавателей и студентов двух вузов для рассмотрения сильных сторон межкультурного подхода в преподавании английского языка и определения стратегических приоритетов в преподавании. Будет предложена дорожная карта для развития и интеграции межкультурных компетенций в соответствующие программы подготовки учителей ESL/EFL в ИИЯ МГПУ и Университете штата Теннесси. Ежемесячно будут проводиться встречи для отслеживания прогресса и внесения необходимых корректировок. В августе 2022 года будет организовано заключительное совещание для оценки достижения целей проекта, изложенных в плане действий, определения следующих шагов и обеспечения устойчивости проекта. Также планируется, что преподаватели МГПУ и Университета штата Теннесси будут виртуально посещать вузы-партнеры в качестве приглашенных спикеров по вопросам, связанным с развитием межкультурной компетенции.

В прошлом году партнерство с университетом штата Теннесси было крайне плодотворным, был успешно завершен проект «Виртуальное совместное планирование и проведение уроков для развития рефлексивной практики в преподавании английского языка» (о результатах проекта можно прочитать здесь). По просьбе организаторов на встрече 02 февраля Мухина Наталья выступила с рекомендациями и советами для российских участников текущего гранта по организации успешного взаимодействия с американскими коллегами.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.