Новый сезон клуба «Юный дефектолог»

30 сентября 2023 года в клубе «Юный дефектолог» на базе нашего института прошла первая встреча в новом учебном году — мастер-класс «Рисуем, лепим и играем — малышей мы развиваем!».

Наш клуб — это возможность:

• познакомиться с миром дефектологических профессий; разработать собственные проекты и инициативы;
  • узнать о сопровождении детей с особыми образовательными потребностями, о помощи и поддержке специальных педагогов и психологов семье особого ребенка;
  • глубже познать себя и научиться лучше понимать окружающих, а также замечательно провести время в компании участников Клуба, студентов и преподавателей ИСОП.

В мастер-классе приняли участие обучающиеся школ, студенты педагогических колледжей и студенты института специального образования и психологии. Мероприятие проводили в очном формате старшие преподаватели Миронова Ангелина и Рыкова Елена.

Участники узнали, как использовать различные виды изобразительной деятельности для развития детей первых лет жизни (от 8 месяцев до 3 лет), познакомились с разнообразием нетрадиционных способов рисования, их особенностями, получили новый сенсорный опыт при работе с различными материалами (пластилин, тесто, различные краски, крупы, кисточки, карандаши, клей, глина, печатки и др.).

Вместе с этим на мероприятии были даны основные рекомендации по взаимодействию с детьми первых лет жизни и основные правила поведения на занятии. Участники узнали, что все материалы для продуктивной (изобразительной) деятельности должны быть доступны детям. Своими рисунками и поделками дети имеют право распорядиться сами — забрать домой или использовать в игре, поместить на выставку. Все материалы и пособия должны иметь постоянное место.

На встрече, участники узнали, что рисование помогает малышам познать окружающий мир. С помощью рисунков дети выражают свои переживания и впечатления. Занятия изобразительной деятельностью пробуждают эмоциональную отзывчивость, воспитывают у детей чувство прекрасного, формируют трудолюбие, развивают восприятие, мышление, внимание, память, воображение, любознательность и мелкую моторику рук, которая тесно связана со становлением речи. Маленькие дети в силу возрастных особенностей довольно неусидчивы и нетерпеливы. Им трудно удерживать внимание на долгое время. В этом случае всегда спасают нетрадиционные техники рисования (губкой, ватной палочкой, пластилином и т. д.) — это как раз то, что нужно детям первых лет жизни: завораживающий процесс и яркий результат.

• Заинтересовать детей поможет и разнообразие художественных материалов, а также возможность поэкспериментировать с новыми интересными способами рисования.
  • Рисование нетрадиционными материалами и техниками рисования позволяет учитывать индивидуальные особенности развития детей и помогает каждому ребенку найти интерес по душе.

На мастер-классе участники окунулись в этот удивительный мир — рисовали различными природными материалами: яблоками, апельсинами, лимонами, листьями деревьев!

Результатами окончания мастер-класса стали творческие работы наших гостей и ведущих. Каждый нарисовал свою картину, воплощая свою конкретную задумку и используя все возможные материалы, которые были предложены ведущими: краски, пластилин, фрукты, листья и пр. В результате работа максимально отразила личность каждого участника и его настроение.

Ведущие мастер-класса: «Первая встреча в 2023—2024 учебном году прошла на позитивной и яркой ноте! Гостей клуба мы ждали с большим нетерпением и встречали их, как добрых друзей. И это неудивительно, ведь мы с открытым сердцем и большой мотивацией отнеслись к подготовке и открытию нового сезона клуба „Юный дефектолог“. Именно поэтому и выбрали тему мастер-класса, связанную с творчеством и яркими красками. Все знают, что рисование помогает отвлечься от навязчивых мыслей, служит настоящей терапией для малышей и их родителей. И, конечно, будем рады новым встречам!»

Галерея события!

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»