О событиях выставки BUILD SCHOOL с участием экспертов МГПУ

31 октября 2023 года Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, стала модератором панельной сессии, прошедшей в рамках VII Международной выставки BUILD SCHOOL 2023, — единственного мероприятия в России, комплексно охватывающего все аспекты проектирования, строительства, оснащения и оформления школ и детских садов.

Елена Владимировна модерировала панельную сессию «Развитие регионов через образовательную инфраструктуру». Спикерами мероприятия стали:

• Олег Рубцов, директор Института строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС (ВШЭ);
  • Наталья Логутова, заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ;
  • Евгений Терентьев, директор Института образования НИУ ВШЭ.

В начале обсуждения Елена Иванова предложила участникам вспомнить, как и когда начался процесс глобального переосмысления образовательной инфраструктуры. Кроме того, модератор привела статистические данные о количестве школ, введенных в эксплуатацию, начиная с 2019 года, и рассказала, сколько образовательных организаций подлежат капитальному ремонту по состоянию на 1 января 2023 года. Вместе участники обсуждения размышляли о том:

• как за последние десятилетия изменились подходы к строительству школ;
  • на что может повлиять качественная образовательная инфраструктура в регионе;
  • какие изменения можно заметить в регионах, которые связаны с появлением новой образовательной инфраструктуры, и при каких обстоятельствах эти изменения не происходят;
  • какие урбанистические, образовательные и социальные эффекты стоит ожидать в ближайшие годы при вводе в эксплуатацию новой образовательной инфраструктуры.

Участники панельной сессии также представили примеры успешных кейсов, когда новая образовательная инфраструктура стала драйвером развития или поддержки региона. В качестве одного из примеров был приведен опыт Ямало-Ненецкого автономного округа, где активно развивается образовательная инфраструктура и привлекаются новые кадры для работы в образовании: «Новые детские сады, школы, медицинские учреждения в целом повышают качество жизни в городах и агломерациях, позволяют местным властям удерживать квалифицированные кадры и привлекать для развития территорий новых специалистов. Особенно это важно для малых городов!».

2 ноября Елена Иванова стала модератором еще одного события — сессии «Новая инфраструктура VS новая команда. Перезапускаем школу», целью которой было обсудить с представителями образовательных организаций что и каким образом меняется в школе после запуска в эксплуатацию новых зданий. Спикерами сессии стали:

• Елизавета Вавилкина, куратор направления воспитательной работы школы № 2070;
  • Маргарита Позднышева, заместитель директора по контролю качества образования школы № 158;
  • Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ УГО МГПУ.

Вместе с Еленой Ивановой участники сессии обсудили, какие вызовы перед системой образования ставит строительство и запуск не просто обновленной, а во многом инновационной образовательной инфраструктуры. Модератор заметила, что эти вызовы «связаны и с использованием новых форматов обучения, и с повышением качества образования через изменившиеся условия и содержание образовательного процесса, и с тем, как будет использоваться новая образовательная среда школьными командами». Запустит ли новая инфраструктура процессы изменений для всех участников образовательной деятельности и, в первую очередь, для педагогов? Размышлению об этом и была посвящена сессия.

Фото: Freepik

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»