О том, как прошли 4 дня работы Зимней школы «3D-педагогика»

Позади уже четыре дня продуктивной и увлекательной работы Зимней школы «3D-педагогика» для финалистов олимпиады «Я — профессионал». О том, как проходят будни участников и какие мероприятия подготовили для них сотрудники Института системных проектов МГПУ, читайте в нашей заметке!

Организаторы зимней школы, Московский городской педагогический университет, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина и издательство «Просвещение», постарались продумать программу мероприятия так, чтобы у студентов было время не только на посещение лекций и тренингов, но и на общение со своими единомышленниками.

Торжественное открытие Зимней школы состоялось во второй день пребывания ребят на базе отдыха «Яхонты Авантель Истра», чтобы в первый день студенты успели познакомиться и отдохнуть.

26 февраля финалисты олимпиады «Я — профессионал», представляющие 34 региона и 56 вузов России, стали участниками «Часа с ректором»: современного формата общения между руководством вузов и студентами. Участники Зимней школы задали все интересующие их вопросы ректору МГПУ Игорю Реморенко и Александру Федорову, возглавляющему НГПУ им. К. Минина. После этого участников ждали 5 различных тренингов. Одним из них стал тренинг «Компетентностная педагогическая вертушка», проведенный сотрудниками Института системных проектов МГПУ Владимиром Львовским, Татьяной Мысиной, Светланой Кац и студентом Антоном Агаповым. Участники тренинга получили практические умения, связанные с конструированием современного урока и вовлечением детей в деятельность, а также зарядились позитивными эмоциями.

Третий день работы Зимней школы стал не менее активным, ведь в этот день студентов ждали сразу две экскурсии! Первой стала поездка в крупнейшее издательство «Просвещение». Сотрудники компании рассказали гостям о современной учебной и методической литературе, а также показали книги, предназначенные для людей с ограниченными возможностями здоровья, что произвело на ребят особенное впечатление! После этого прямо из издательства ребята отправились на экскурсию в московскую школу «Покровский квартал» (директор Илья Новокрещенов), сотрудники которой провели специально для них четыре мастер-класса. Особенности работы в Московской электронной школе, опыт выпускников, организация обучения дошкольников, здоровьесбережение и профилактика профессионального выгорания в работе учителя — вот те актуальные темы, по которым студенты получили максимум полезной информации от гостеприимных коллег! Вечерняя командная рефлексия стала отличным завершением дня.

28 февраля участники выездной школы стали слушателями лекции «Чистые мысли творят чудеса» Шалвы Амонашвили, заведующего лабораторией гуманной педагогики Института системных проектов МГПУ, академика РАО. Сложно передать ту атмосферу и энергетику, которая царила на протяжении всего мероприятия! Глаза студентов после прослушанной лекции светились добром и благодарностью, что сплотило их ещё больше.

В этот же день прошло два тренинга от сотрудников Института системных проектов МГПУ. Развивающий тренинг Владимира Львовского «Как учебная задача попадает в цель (от проекта до результата)» стал для студентов ответом на вопрос, каким образом происходит реализация учебной цели. Второй тренинг был посвящен развитию творческого мышления на уроке. Его организатор, Евгений Крашенинников, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка, объяснил слушателям, почему физкультура может стать лучшим союзником математики.

Каждый день в Зимней школе «3D-педагогика» — калейдоскоп всевозможных событий и активностей! Эксперт информационно-аналитического отдела Института системных проектов МГПУ, фотограф и оператор Кирилл Пронин ежедневно помогает вам быть в курсе всего, что происходит на мероприятии. Следите за нашими фотографиями и видеоматериалами на сайте, а также на Фейсбуке и в группе ВКонтакте!

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике