О дирекции

В Дирекции образовательных программ реализуются программы магистратуры, ориентированные на подготовку управленцев в сфере образования, просвещения и социальных инициатив.

Дирекция образовательных программ активно участвует в развитии международных связей с зарубежными университетами и образовательными организациями. Более подробная информация о программах академической мобильности и приоритетных международных проектах, реализуемых в Московском городском, доступна на странице управления международного сотрудничества.

Магистерские программы будут интересны:

• действующим и будущим руководителям образовательных организаций; заместителям руководителей, в том числе по безопасности, оценке качества, дополнительному образованию и др.;
  • методистам; педагогам; бизнес-тренерам; практическим психологам; лингвистам; государственным служащим; работникам системы общего, среднего, профессионального, высшего и дополнительного образования детей и взрослых;
  • менеджерам корпоративных центров обучения и корпоративных университетов;
  • научным коммуникаторам, журналистам, менеджерам издательских, консалтинговых и социальных проектов, предполагающих распространение учебного и научного контента, знаний, методик, технологий и способствующих развитию государственных, просветительских, профессиональных, культурных программ и инициатив.

5 причин учиться в дирекции образовательных программ

1. Формирование ключевых компетенций под руководством лидеров и экспертов системы управления образованием города Москвы

Организации-партнёры, определяющие вектор научно-исследовательских и проектных разработок магистрантов и регулярно взаимодействующие с магистрантами в период обучения: Департамент образования города Москвы, Московский центр качества образования (МЦКО), ГАО «Московский центр образовательного права», Московский центр технологической модернизации образования «ТемоЦентр», Городской методический центр, Городской психолого-педагогический центр, Образовательный центр «Сириус», АНО «Школьная лига РОСНАНО», компания-разработчик технологий виртуальной и дополненной реальности «ЭлигоВижн», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ, Федеральный институт развития образования (ФИРО), Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО), Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), Институт языкознания РАН, Институт возрастной физиологии Российской академии образования, Институт проблем образовательной политики «Эврика», Газета «Вести образования», образовательные организации общего, среднего и высшего профессионального образования города Москвы и Московской области, МЧС РФ, МВД РФ.

2. Развитие ресурсного потенциала магистранта за счёт возможности наращивания контактов в профессиональных образовательных и управленческих сообществах города Москвы.

Современные технологии реализации программ: мастерские руководителей и сотрудников организаций-партнёров; лекции, практические занятия и проектно-исследовательский семинары руководителей и консультантов магистерских программ, а также преподавателей МГПУ, как в академическом формате, так и с применением креативных методов обучения практикующих специалистов с опытом работы, — коллективных мозговых штурмов, форсайт-сессий, решением ситуационных задач по «живым» проблемам практики управления в сфере образования и просвещения, agile-проектирования и др.

3. Учет персональных образовательных запросов магистранта посредством индивидуальной организации научно-исследовательской работы с возможностью апробации результатов, их презентации в профессиональном сообществе и перспективой последующей реализации проекта в области образования, просвещения, социальных инициатив, консалтинга, издательской и журналисткой деятельности, предполагающей распространение учебного и научного контента, знаний, методик, технологий и способствующих развитию государственных, просветительских, профессиональных, культурных программ и инициатив.

4. Обмен опытом в ходе стажировок на базе организаций образования инновационного типа, например, образовательного технопарка, ресурсного и нанотехнологического центра, кванториума. В ряде программ предусмотрены перспективы международного сотрудничества.

5. Экспертная оценка результатов обучения магистранта представителями профессионального научного и управленческого сообщества города Москвы, возможность продолжения научно-исследовательской деятельности в рамках темы магистерской диссертации в аспирантуре.

Магистерские программы, реализуемые дирекцией

Направление 44.04.01 «Педагогическое образование»

• Управление школой и образовательная политика
    Форма обучения — очная, срок обучения — 2 года