Об институте

Институт цифрового образования является передовым и современным учебным подразделением в Московском Городском. Прочный сплав научно-педагогического и технологического потенциала Института позволяет успешно реализовывать более 20 инновационных образовательных программ с учетом современных тенденций использования цифровых технологий в системе образования.

В Институте цифрового образования проводится подготовка высококвалифицированных учителей по математике, информатике, а также ученых и специалистов в сферах образования, прикладной информатики, информационных систем и технологий, бизнес-информатики, конкурентоспособных на рынке труда.

Институт осуществляет подготовку как по программам бакалавриата, так и по программам магистратуры. Студенты, окончившие бакалавриат, имеют возможность продолжить свое обучение в магистратуре, а затем и в аспирантуре.

В Институте выполняются фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования и разработки в области цифрового образования, в которых могут принимать участие и студенты Института, приобщаясь к научной деятельности почти с первого курса обучения.

В Институте цифрового образования работают доктора и кандидаты наук (педагогических, физико-математических, технических и экономических), имеющие всероссийскую и международную известность. Среди педагогов Института — ученые с мировым именем, член-корреспонденты Российской академии образования, лауреаты государственных и профессиональных наград, обладатели грантов, члены диссертационных советов и редколлегий авторитетных научных журналов, авторы учебников и монографий.

У нас работают А.Г. Мордкович (автор школьных учебников по математике), С.Г. Григорьев, д.т.н., профессор, член-корреспондент РАО, председатель докторского диссертационного совета Д 850.007.03 при ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», главный редактор журнала Вестник МГПУ, серия «Информатика и информатизация образования», председатель программного комитета Конгресса конференций ИТО и международной конференции «Инфостратегия», В.В. Гриншкун, д.п.н., профессор, член-корреспондент Российской академии информатизации образования, лауреат конкурса Правительства Москвы «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования, И.В. Левченко, д.п.н., профессор, (один из ведущих специалистов в области методики преподавания информатики, автор школьных учебников информатики), В.А. Чугунов, д.ф.-м. н., профессор (известный ученый-математик, один из авторов технологии бурения антарктических ледников и математической модели цунами) и другие известные ученые и педагоги. С Институтом сотрудничает А.А. Кузнецов, вице-президент Российской академии образования, академик РАО, один из основателей школьной информатики, автор школьных учебников по информатике.

Институт цифрового образования имеет прочные связи с ведущими университетами стран ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Китай, Германия, Голландия, Швейцария, США и др.). Институт активно участвует в развитии международных связей с зарубежными университетами. Более подробная информация о программах академической мобильности и приоритетных международных проектах, реализуемых в Московском городском, доступна на странице управления международного сотрудничества.

В образовательной деятельности Института активно используются ресурсы «Московской электронной школы», образовательного центра «Сириус», лабораторий педагогического STEM-парка, а также центра цифровых технологий.

Светлана Баженова
Екатерина Бажанова
Алексей Заславский
Татьяна Ермакова
Александр Моргунов
Татьяна Захарова
  • Окончила бакалавриат ИЦО МГПУ по направлению подготовки "Информационные системы и технологии" в 2015 году.
  • Окончила магистратуру ИЦО МГПУ по образовательной программе "Преподавание математики в основной и старшей школах" в 2017 году.
  • Окончила аспирантуру ГАОУ ВО МГПУ, по направлению подготовки "Педагогическое образование" в 2020 году.
  • Ассистент департамента математики и физики ИЦО с 2020 года. Ответственная за молодежную политику ИЦО.
Татьяна Калинина
Антон Елисеев