Онлайн-встреча по организации академической мобильности

Начиная с 2018 года Московский городской и Университет Франш-Конте (г. Безансон, Франция) связывают тесные партнерские отношения, которые предусматривают в том числе академическую мобильность студентов и преподавателей. Один из старейших университетов Франции, основанный в 1423 году и насчитывающий сегодня около 25 тысяч студентов и 2400 преподавателей, и молодой вуз российской столицы объединены общим пониманием концепции современного высшего образования — мир открытых границ и возможностей.

В рамках соглашения о сотрудничестве студенты двух вузов, изучающие французский и русский языки как иностранные, пользуются возможностью провести учебный семестр в вузе-партнере.

6 декабря 2021 года состоялась онлайн-встреча руководства двух курирующих мобильность университетских структур — кафедры французского языка и лингводидактики института иностранных языков и департамента русского языка факультета филологических, гуманитарных и социальных наук (UFR SLHS) Университета Франш-Конте — Светланы Михайловой и Жасмин Жак.

На мероприятии присутствовали представители Управления международного сотрудничества МГПУ Анастасия Закирова и Екатерина Новикова.

Встреча была посвящена вопросам организации студенческой мобильности в весеннем семестре 2022 г. Поэтому особыми участниками события стали обучающиеся второго курса бакалавриата ИИЯ, Анастасия Тамилина и Софья Берсенева, которые отправятся на обучение во Францию и пять студентов третьего года обучения Университета Франш-Конте, планирующие влиться в ряды студентов МГПУ в следующем семестре.

Приглашенными гостями стали студенты Университета Бургундии (г. Дижон, Франция), которые также выбрали обучение в ИИЯ МГПУ и уже находятся в Москве, и курирующий их преподаватель от кафедры французского языка и лингводидактики, доцент Наталья Касьянова.

Участники встречи обсудили тактику подготовки документов по академической мобильности, организацию учебного процесса, бытовые детали.

Московский городской стал федеральной инновационной площадкой

19 января, 2022 г.

МГПУ присвоен статус федеральной инновационной площадки по проекту «Реализация сетевой образовательной программы в старшей школе»

Студенты МГПУ получили гранты Президента РФ