Онлайн-встреча со студентами университета Васэда в апреле

В воскресенье 23 апреля 2023 года на кафедре японского языка прошла очередная онлайн-встреча со студентами университета Васэда (Токио), изучающими русский язык, экономику, политику и культуру России. На встрече присутствовало 7 студентов с японской стороны и 9 студентов, изучающих японский язык.

Такого рода дружеские встречи японских и русских студентов в онлайн формате давно стали традицией на кафедре японского языка и в этом году проводятся уже регулярно раз в месяц. Каждый раз встречи проходят в непринужденной обстановке, включают в себя небольшое представление каждого участника на двух языках и последующее общение между студентами в мини группах.

В этот раз особенностью встречи стало сразу два фактора:

• На встрече присутствовали студенты 1-го курса, которые только поступили что поступили и начали изучать русский язык, т.к.к учебный год начинается в Японии в апреле.
  • Количество участников с обеих сторон позволило создать минимальные группы, в которых студенты остались один на один с носителем, т. е. студенты разделились на пары японец-русский, что позволило достичь максимального уровня погружения в язык и коммуникацию для обоих сторон.

Также хотим поделиться здесь отзывами от участников встречи.

«Хочется выразить огромную благодарность двуми людям за эту прекрасную встречу: Кобаяси-先生 и Сия-先生. Если ещё за пару минут до встречи ты беспокоишься, мол, у меня плохой японский, я не смогу ничего, то, как только ты подключаешься к встрече, то напор этой дружелюбной атмосферы быстро смывает все сомнения и страхи. Всё начинается с небольшого самопредставления, потом, если есть какие-то презентации, ты мы их смотрим, а после этого ребят разделяют по комнатам, где они один на один остаются с японскими студентами. Японские ребята — это что-то. Очень живо интересуются культурой и историей России, а один студент вообще рассказал о том, что они в университете делают театральные постановки на русском языке. Всем, кто хочет попрактиковать японский, преодолеть неуверенность и боязнь и просто-напросто приятно провести время — рекомендую!» (Контауров Вячеслав, 2 курс, ПЕРЯ-213)

«Это была моя третья встреча со студентами из университета Васэда, и, я думаю, самая запоминающаяся, потому что выдалась возможность пообщаться 1 на 1. В этом плане коммуникативные навыки растут в геометрической прогрессии. Также было очень интересно послушать доклад Комэй-сана про театральный кружок. С нетерпением жду следующей встречи!» (Зиборов Михаил, 3 курс, ВЯ-203)

«Эта встреча указала на определенные пробелы в речи, что можно было улучшить, какие темы изучить. Конечно, это первый языковой опыт общения с японцами, было волнительно, что скажешь что-то не так. Но для этого эти встречи и нужны, чтобы преодолевать языковые барьеры. Лично я рад, что у меня получилось поучаствовать в это, и, хотя пока что я не могу многое обсудить по-японски, мне есть куда расти. Спасибо МГПУ за возможность контактировать с носителями японского языка.» (Новоселов Егор, 1 курс, ПЕРЯ-221)

Бессменными организаторами встреч являются преподаватель русского языка в университете Васэда Кобаяси Акина и ст. преподаватель кафедры японского языка ИИЯ МГПУ Анастасия Сергеева.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.