#Online | В ИКИ прошёл День открытых дверей

В субботу 14 ноября на платформе MS Teams прошёл день открытых дверей для абитуриентов Института культуры и искусств МГПУ и их родителей. Онлайн-собрание вела ответственный секретарь приёмной комиссии, заместитель директора института по профориентации, приёму, трудоустройству и воспитательной работе Елена Лаврентьева. Она рассказала о программах подготовки бакалавриата и магистратуры ИКИ, об учёбе и внеучебной жизни студентов института, о дополнительных возможностях, которые открыты нашим студентам — участие в международных конкурсах, музыкальных и театральных фестивалях, стажировках за границей в университетах-партнёрах, деятельности открытых творческих мастерских и др.

После презентации программ ИКИ Елена Юрьевна ответила на вопросы участников собрания. Многих сейчас волнует техническая сторона поступления — как будет проходить приём документов, в каком формате будут идти творческие испытания, так как на большинство программ института необходимо сдавать творческий экзамен (по рисунку, музыке, актёрскому мастерству, хореографии). Родители абитуриентов спрашивали о возможностях трудоустройства выпускников ИКИ МГПУ, о мастерах курсов, набирающих в этом году группы, об общежитии (гостинице) для студентов из других городов.

Онлайн-формат дня открытых дверей имеет свои плюсы и минусы. Минус в том, что разговор онлайн полностью не заменяет живое общение, некоторым сложно сформулировать вопрос, и, конечно, встреча в интернете не даёт никакого представления об атмосфере в институте, о том, как устроены наши корпуса, учебные аудитории и пр. При выборе вуза бывает очень важно даже просто пройтись по коридорам и посмотреть на людей, которые в нём учатся и работают. К сожалению, пока такой возможности у наших абитуриентов нет. Зато есть другой бонус — в субботу на день открытых дверей зарегистрировались и пришли абитуриенты из дальних регионов России, из Казахстана. Безусловно, это огромный плюс таких онлайн-встреч — возможность участия иногородних и иностранных абитуриентов и родителей.

В течение 2020−2021 учебного года Институт культуры и искусств проведёт ещё несколько дней открытых дверей, вероятно, в онлайн-формате, возможно в будущем, если позволят обстоятельства — очно. Планируются встречи с абитуриентами с участием педагогов института, руководителей образовательных программ и мастеров курсов.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.