Опубликована монография «Современные городские исследования»

Команда проектного офиса гуманитарной аналитики института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета представила новую редакцию монографии «Современные городские исследования» (под редакцией И.А. Савченко, Ю.В. Козловой, Г. С. Широкаловой, М.: ИНФРА-М, 2023. 148 с.). В монографии раскрыты актуальные проблемы развития городов, городской идентичности, представлены и обсуждены данные теоретико-прикладных и эмпирических городских исследований.

Города — это социокультурные пространства, история которых уходит вглубь веков, но объектом активного изучения философов, лингвистов и социологов они стали немногим более столетия назад.

В условиях современной посглобальной цивилизации в городах сконцентрированы основные виды ресурсов (человеческие, материальные, информационные), за исключением природных, происходят значимые политические и культурные события, осуществляется интенсивная производственная и торговая деятельность.

В монографии показано, насколько многомерно городское пространство. Оно дает жителям возможность участвовать в деятельности социальных структур, сообществ, предоставляет выбор возможностей для труда и отдыха.

К работе над монографией были привлечены специалисты по урбанистики из разных регионов России и из-за рубежа:

• Армен Саакян (Ереван),
  • Евгения Ануфриева (Волгоград),
  • Мира Ротанова (Нижний Новгород) и др.

Вот некоторые разделы монографии:

• «Город, горожане и городская идентичность»,
  • «Культурно-коммуникативная динамика городских пространств»,
  • «Традиции чикагской социологической школы в осмыслении процессов урбанизации и рурализации»,
  • «Трудовые мигранты в российском городе: проблемы помощи и адаптации»,
  • «Природа городских языковых пространств»,
  • «Миграция в города и жизнь сельской общины»,
  • «Горожане и селяне: акторы формирования исторической памяти»,
  • «Глобальный город в динамике коммуникационных пространств».

Монография написана в научно-популярном стиле и будет интересна широкому кругу читателей.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.