Организация и проведение подготовки вожатых по программе модуля «Основы вожатской деятельности»

С 14 по 16 декабря 2017 года Борисова М.М., доцент департамента педагогики, заместитель директора по молодежной политике, и Павлова Н.П., доцент департамента педагогики Института педагогии и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ, приняли участие в курсах повышения квалификации для преподавателей организаций высшего образования, осуществляющих подготовку вожатых по образовательному модулю «Основы вожатской деятельности», которые проходили на базе МПГУ.

В рамках программы участники ознакомились с организацией педагогической практики студентов на базе лагеря, общественного объединения; основами деятельности вожатого Российского движения школьников (РДШ): отличиями и сходствами в деятельности вожатого в лагере и в деятельности РДШ; интерактивными методами обучения в рамках образовательного модуля «Основы вожатской деятельности»; нормативно-правовыми основами вожатской деятельности; основами коллективно-творческой деятельности; основами информационно-медийного сопровождения деятельности вожатого в лагере; основами психолого-педагогического сопровождения развития детского коллектива; историей вожатского дела; основами вожатской этики и корпоративной культуры.

Также участники поднимали такие темы, как всероссийская школа вожатых как инновационный проект; психологические особенности современных школьников в разные возрастные периоды; формы, методы и технологии работы педагога, сопровождающего детские общественные объединения. По завершению курса участникам были вручены удостоверения.

Университет прощается с выдающимся педагогом

15 сентября 2023 г.

12 сентября не стало Любови Петровны Стойловой