Методические материалы ко Дню православной книги

Предлагаемые методические материалы ко Дню православной книги помогут учителю вместе с детьми понять исторический путь, который прошла книга, увидеть, что книга не всегда была такой, к какой мы привыкли сегодня, осознать роль православной книги в культуре нашей страны, становлении ее государственности. Материалы можно использовать на уроках и во внеурочное время в преддверии Дня православной книги, а также разместить на стенде для самостоятельного ознакомления школьниками.

Из истории праздника.

1 марта (по старому стилю) 1564 года на Руси стараниями Ивана Федорова появилась первая печатная датированная книга — «Апостол». С 2010 года в России отмечается учрежденный Священным Синодом Русской Православной Церкви День православной книги. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день, 14 марта, во всех епархиях Русской Православной Церкви проводятся мероприятия, направленные на популяризацию православной книги среди российских граждан. Цель их — показать людям (особенно молодым), что православная культура является историческим ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности. Православная культура и книга, несущая эту культуру, — это не отдельная область для изучения, это то, что живет в нас и окружает нас.

Все мы знаем, что человек, с раннего детства воспитывающийся на хорошей, нравственной литературе, вырастает достойным гражданином, способным приумножить духовные богатства нашей страны. Православная книга учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни. Сегодня как никогда важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях современного общества. Уверены, что общероссийское празднование Дня православной книги привлечет внимание молодежи к глубоким духовным корням нашей культуры и поможет детям и подросткам вырасти людьми, искренне любящими свою страну.