Обращение к родителям (Информационная служба ДОНМ)

Москва. В СМИ о выборе модулей предметной области «ОРКСЭ».

Уважаемые родители!

С 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений в Российской Федерации преподается предметная область «Основы религиозных культур и светской этики». Если ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3-м классе, вскоре вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данную предметную область.

Главная цель введения данной предметной области — воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка. Повсеместному введению предметной области с 2012 года предшествовала её успешная двухлетняя апробация в 2009—2011 гг. в 21 регионе России. В московской системе образования предметная область успешно преподаётся с 2012 года.

Предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.

Курс содержит:

— четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»;

— модуль «Основы религиозных культур народов России» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации.

— модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4-м классе ваш ребёнок — исключительно право вашей семьи, только ваше право!

Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением, форма которого также утверждена указанным регламентом.

Информационная служба Департамента образования и науки города Москвы