Методические материалы ко Дню славянской письменности и культуры

Сценарии праздничных мероприятий для проведения Дня славянской письменности и культуры в школе

Предлагаемые к использованию при подготовке к празднованию Дня славянской письменности и культуры в школе сценарии праздничных мероприятий разработаны старшим научным сотрудником лаборатории ценностно-мировоззренческих и духовно-нравственных основ воспитания ФГНУ «Институт семьи и воспитания» РАО О.М. Потаповской для детей младшего школьного возраста. Данные разработки были успешно апробированы в 2008—2011 годах в общеобразовательных учреждениях города Москвы в рамках городской экспериментальной площадки «Моделирование социокультурного системного развития образовательного учреждения».

Разработки направлены на знакомство младших школьников с историей русской письменности, церковно-славянской азбукой и ее создателями, традицией рукописной книги, приобщение к духовно-нравственному наследию отечественной культуры. Подготовка к празднику занимает, как правило, от одного до полутора месяцев. Итоговое мероприятие целесообразно проводить в формате общешкольного праздника в актовом зале с привлечением родителей обучающихся.

Из истории праздника.

24 мая в России ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день Русская Православная Церковь празднует память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, подаривших нам азбуку — кириллицу. Труды великих просветителей Кирилла и Мефодия стали общим достоянием всех славянских народов, положили начало их духовно-нравственному развитию и национально-культурному процветанию.

Празднование памяти святых братьев Кирилла и Мефодия бытовало у всех славянских народов еще с давних времен, но затем, под влиянием различных исторических и политических обстоятельств, было забыто. В начале XIX века вместе с национальным возрождением славянских народов обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году на Руси было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). В России идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти святых Кирилла и Мефодия и дней славянской письменности и культуры родилась в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. В 1986 году в Мурманске прошел первый праздник, который назывался «Праздник письменности», а с 1991 года в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года № 568−1 «О дне славянской письменности и культуры» государственные и общественные организации, совместно с Русской Православной Церковью, стали проводить Дни славянской письменности и культуры.