Осенняя студенческая конференция «В поисках смыслов…»

В рамках XIV Фестиваля науки в городе Москве 11 октября в институте гуманитарных наук состоялась студенческая научно-практическая конференция «В поисках смыслов…». Традиционная осенняя конференция для филологов (русистов) организована кафедрой русского языка и методики преподавания филологических дисциплин.

В ходе конференции было заслушано 34 доклада на двух секциях:

• «Мир в слове обретен…».
  • «Мысль в слово облекая…»

Круг обсуждаемых вопросов касался проблем по нескольким направлениям:

• Современный русский язык: актуальные процессы и новейшие исследования.
  • Слово сказанное и слово написанное.
  • Русский язык в исторической перспективе.
  • Учитель новой школы.
  • Русский язык и языки мира: сравнительно-сопоставительные исследования.
  • Психология языка и психолингвистика.

В конференции приняли участие докладчики из Московского городского педагогического университета, а гостями научного события стали молодые учёные из Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens