От березы до сакуры с Петром и Февронией

Завершается перекрестный год культур России и Японии. Одним из итоговых мероприятий, вошедших в межправительственную программу, стал финал проекта «Чаепитие у Петра и Февронии», являющегося частью более крупного проекта «От Березы до сакуры: путь Святителя Николая Японского». Данный проект реализовали совместно АНО СОПШ «Звонница» и ГАОУ ВО «Московский городской университет» (МГПУ). В ходе проекта изучены проблемы современной семьи в России и Японии, показано большое число общих закономерностей в социальном и культурном развитии наших стран. Проект предусматривал также конкурс творческих работ в различных номинациях: словесность — литературное творчество и журналистика; МХК — технология, ИЗО и каллиграфия. Работы представлялись на русском и японском языках. В конкурсе приняло участие около 500 учащихся школ, колледжей и ВУЗов Москвы и Московской области.

19 сентября 2019 года в Институте иностранных языков состоялись торжества награждения победителей с участием представителей Посольства Японии в России, зарубежных корреспондентов. Номинанты Гран-При, лауреаты и дипломанты получили памятные подарки из рук министра Посольства Японии, господина Ямамото. В их числе были студенты МГПУ: Довгополый Кирилл, Мелешко Роман, Шварц Александра, Шкуридина Анна, Жигунова Алина, Буткевич Дарья и Лебедева Полина.

Программа мероприятия включала не только мастер-классы по каллиграфии, оригами, изготовлению кокошников, а также экспозицию лучших работ в номинации технология и ИЗО, но и концертную программу на русском и японском языках, которой порадовали присутствующих детский музыкальный театр «Звонница» и студенты МГПУ. В торжественных мероприятиях участвовало более 120 человек.

Украшением праздника стала историческая реконструкция костюмов святых князей Петра и Февронии; князь и княгиня обратились с приветственным словом к участникам на русском и японском языках.

В заключительном слове господин Ямамото подчеркнул, что руководителями Японии и России принято решение о продолжении культурных обменов между нашими народами. Он отметил уникальность конкурса «Чаепитие у Петра и Февронии», позволяющего участникам представить свои творческие работы по широкому кругу номинаций.

За «Караваем Дружбы» было решено:

— что МГПУ при поддержке Посольства Японии в России ускорит работу над созданием учебников по японскому языку для общего образования, отвечающих современным стандартам;

— что в Институте иностранных языков откроют заочную магистерскую программу подготовки учителей японского языка по направлению «Личностно развивающее иноязычное образование»;

— что проект «Чаепитие у Петра и Февронии», имеющий приоритетом семейные ценности, необходимо продолжить, с расширением перечня культур на другие, изучаемые в Институте иностранных языков МГПУ, с объявлением итогов 15 мая, во Всемирный день семьи, и с торжествами для победителей в сентябре 2020 г. Работы на конкурс будут приниматься до 10 апреля 2020 г., подробности по Вашему запросу на berezasakura@gmail.com

Репортаж о Фестивале «Чаепитие у Петра и Февронии» на сайте общества «Россия-Япония».

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.