От инициативности к учебной самостоятельности: как помочь в пути?

20 мая 2021 года завершились курсы повышения квалификации для педагогов «Обеспечение преемственности условий для развития инициативности дошкольников и учебной самостоятельности младших школьников». Программу курсов разработали и провели сотрудники лаборатории развития ребенка и лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ. Курсы стали частью научно-исследовательской работы по разработке и апробации модели преемственности дошкольного и начального общего образования.

Желаемой преемственности, по мнению авторов исследования, можно добиться, если создать детям дошкольного возраста условия для развития инициативности, а ученикам начальной школы — помочь обрести учебную самостоятельность. С основой практической работы, основанной на подобном подходе, и познакомились слушатели курсов.

Участники программы:

• разбирали понятия «детская инициатива» и «учебная самостоятельность»;
  • рассматривали, как проявляют себя два важных детских навыка: инициативность — у дошкольников, учебная самостоятельность — у младших школьников;
  • обсуждали вопросы преемственности условий для развития этих навыков.

В рамках курса преподаватели организовывали онлайн-дискуссии между воспитателями детского сада и учителями школы. Во время обсуждения педагогам обеих ступеней удалось выделить общие проблемы и наметить пути их возможного совместного решения.

На дистанционных занятиях учителя и воспитатели работали отдельно, решая специфические для данного уровня образования задачи. При этом общую цель — обеспечить преемственность — не выпускал из поля зрения ни один из них.

Также на занятиях слушатели в сопровождении преподавателей:

• анализировали видеофрагменты занятий в детском саду и школе;
  • выделяли принципиальные различия между традиционным и деятельностным подходом к обучению;
  • знакомились с инструментами педагогического наблюдения и учились применять их на практике.

В следующем году планируется продолжить сопровождение команд государственных бюджетных общеобразовательных учреждений города Москвы «Образовательный центр „Протон“», «Школа № 1103 имени Героя Российской Федерации А. В. Соломатина», «Школа № 1450 „Олимп“», «Школа № 1560 „Лидер“», «Школа № 1561», «Школа № 1593» в реализации задуманных ими проектов, а также долгосрочное отслеживание результатов работы.

В Москве подвели итоги чемпионата предпринимательских идей Business Skills

24 мая 2024 г.

В нем участвовали более 3,7 тысячи учеников 7–11-х классов

Студенческий отряд МГПУ «ДЕЛЬТА» организовал сборы спасателей в Москве